Здравоохранение

21-го июня празднуется День медицинского работника

 

Праздник у медиков начался, как и полагается, с подарков. Эти новенькие кареты скорой помощи отправятся во все районы. Автопарк медицинских учреждений региона сегодня пополнится 55 автомобилями. Областному бюджету они обошлись более чем в 105 миллионов тенге. Ключи от специализированного транспорта медикам вручает глава региона Ерик Султанов. Жамбылский район получает 4 машины.

Ерлан Мусетаев, главный врач ЦРБ Жамбылского района:

— Это позволит оказывать квалифицированную помощь населению нашего района. У нас в автопарке 21 машина, мы обслуживаем 23 тысячи жителей, в районе работают 29 врачей.

Уже в зале областного центра творчества детей и юношества медицинские работники официально принимают поздравления. Первое — от акима области. Приветствуя представителей самой гуманной профессии, Ерик Султанов отметил, что в медицине не бывает случайных людей, а спасенные жизни — лучшая награда профессионалам. Поблагодарил за преданность выбранной когда-то профессии.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ваша миссия была и остается одной из самых благородных, требующей особого внимания и доброты к людям. Сегодня в нашей стране уделяется приоритетное внимание поддержке и развитию здравоохранения, укреплению его материально-технической базы. Строятся и ремонтируются больницы, приобретается современное оборудование, что дает возможность осваивать и широко внедрять новые эффективные методы диагностики и лечения.

За вклад в развитие отрасли здравоохранения, за отличный труд ряд специалистов получили Почетные грамоты и благодарственные письма акима области. 4 медицинских работника стали обладателями ведомственных нагрудных знаков «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». В их числе главный врач областной больницы Юрий Белоног.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Те задачи, которые перед нами ставит Глава государства, вы как проводник социальной политики в нашей области, мы выполним. Те громадные вложения, которые делает государство в здравоохранение будут использованы максимально эффективно.

Еще 5 человек удостоены знака «Отличник здравоохранения РК». Микробиолог, заведующий лабораторией областного противотуберкулезного диспансера Мейрамжан Кашкенов ни разу не пожалел, что надел белый халат. Говорит, это награда и оценка труда всего коллектива.

Мейрамжан Кашкенов, заведующий лабораторией областного противотуберкулезного диспансера:

— Я очень рад. В течение 30 лет работаю бактериологом и занимаюсь выявлением туберкулеза и как его лечить. В течение 2 часов мы можем определить наличие туберкулеза и его устойчивость к препаратам.

В Северном Казахстане трудятся почти 9500 тысяч медицинских работников. В 2014 году на материально-техническое оснащение поликлиник и больниц региона было затрачено свыше 1 млрд.тенге. Такая государственная поддержка позволяет оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь. С профессиональным праздником бывших коллег поздравили и ветераны здравоохранения. В завершение по-традиции — праздничный концерт. Вот только на сцену вышли непрофессиональные коллективы, а сами медики.

Это финальные номера участников первого областного смотра-конкурса художественной самодеятельности. Своих коллег сегодня удивили специалисты третьей городской поликлиники. Яркий танец дружбы, в котором закружились представители большого многонационального коллектива, продемонстрировал, что медики не только профессионалы своего дела, но и творческие люди. По итогам конкурса Мейрам Алимжанов, врач-терапевт ЦРБ Уалихановского района, оказался лучшим среди исполнителей песен.

Мейрам Алимжанов, врач-терапевт ЦРБ Уалихановского района:

— В таком конкурсе сольно выступаю впервые. Для меня это волнительно и очень неожиданно.

Высшую оценку за танец получили работники областного Кардиологического центра. Отметили творческие таланты медиков и призом симпатии жюри. Всем вручили денежные конверты.


Кристина Горбаченко