Спорт

Впервые в истории североказахстанского кикбоксинга чемпионом РК стала девушка

 

Вне спорта Жадра Ахмадиева ничем не отличается от других девушек. Ей 18 лет, учится на бухгалтера, влюблена. Так и не скажешь, что она — лучшая в Казахстане по кикбоксингу в своем весе. Этот титул и раньше пытались завоевать североказахстанки, но выше второго места не поднимались. Помогло упорство Жадры, говорит тренер Адиль Нуржаупов. Занималась наравне с парнями.

Жадра Ахмадиева, мастер спорта РК по кикбоксингу:

— Соревнования прошли хорошо. Провела 4 боя, всего было в весе 52 кг 12 человек. В финале я выступала с Павлодарской девушкой, она была сильной, удалось выиграть.

Такие успехи у Жадры всего за два года тренировок. Говорит, до этого спортом совсем не занималась. Разве что каратэ в детстве, да и то недолго. И вот по итогам соревнований она в национальной сборной Казахстана. Впереди — чемпионат Азии в Индии. Он пройдет в начале августа. Право в нем участвовать получил и серебряный призер республиканских соревнований Алексей Кривенко. Он чемпион Казахстана по жекпе-жек. В кикбоксинге недавно. Несмотря на работу, для тренировок всегда находит время.

Алексей Кривенко, серебряный призер республиканских соревнований:

— Везде есть травмы, свои нюансы, но все зависит от человека, его духа и внутренней подготовки. Я советую заниматься кикбоксингом. Потому что, за семью и за себя постоять можно. Всегда в тонусе поддерживаешь себя. Я считаю, что для мужчины — это в первую очередь.

За помощь в предварительной подготовке здесь благодарят Управление физкультуры и спорта региона. Выступлениями воспитанников Адиль Нуржаупов остался доволен. Говорит, чемпионат Казахстана выиграть намного труднее, чем чемпионат Азии.

Адиль Нуржаупов, старший тренер по кикбоксингу СКО:

— Потому что на последнем чемпионате в 2012 году первое общекомандное место взял Казахстан. У нас 15 золота было. У нас сильнейшая команда считается в Азии. Наша североказахстанская команда всегда была в лидерах, держим марку.

Всего в республиканских состязаниях приняли участие 180 бойцов. Из них 12 североказахстанцев. Завоевали 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы.

 

Ольга Загоруйко