Здравоохранение

В Петропавловске прошла Школа мужского здоровья

Это мастер-класс. О проблемах мужского здоровья североказахстанским врачам рассказывают столичные профессора. Говорят, что ситуацию необходимо менять в корне. Статистические данные неутешительные. Представители сильного пола меньше живут, чаще болеют раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. После лекции медики рассказали журналистам, для чего в нашей области проводят Школу мужского здоровья. По мнению астанинских профессоров, зачастую ко всем недугам приводит эректильная дисфункция.

Михаил Зельцер, академик Академии профилактической медицины Казахстана, заслуженный деятель Казахстана:

— Где экологическая ситуация хуже, там будет нарастать частота мужской специфической патологии, в частности эректильной дисфункции. Было показано, что частота эректильной дисфункции в вашем регионе уже в молодом возрасте 20-30 лет, достигает 30 процентов. Это меньше чем в Алматы, но все же это значимо.

Мирзакарим Алчинбаев, главный уролог РК, председатель правления АО «Научный центр урологии им. Б.Джарбусынова»:

— У вас меньше страдают простатитом, чем в южных регионах. В Мангистауской области протатитом страдают 54 процента, а у вас — 25. Просто во время холодов вы одеваетесь, к этому готовитесь.

И если в одном регионе ситуация получше, то в целом в стране проблема мужского здоровья требует решения. Здесь, в первую очередь, мужчинам нужно поменять психологию, говорить о своих проблемах и чаще ходить к врачам. Это они делают в 3 раза реже, чем женщины. Многое зависит и от специалистов медучреждений, говорят профессора, поэтому и проводят в регионах такие встречи.

Мирзакарим Алчинбаев, главный уролог РК, председатель правления АО «Научный центр урологии им. Б.Джарбусынова»:

— Цель школы научить врачей правильно относится к пациентам. Вовремя выявлять заболевания и лечить.

Сегодня почти в каждом городе республики открыты Центры мужского здоровья. По программе «Саламатты Казахстан» с 2016 по 2020 год в бюджет будут заложены средства для решения проблем мужского здоровья.

 

Кристина Горбаченко