Авто и дороги

Полным ходом идет реконструкция дорожного полотна на трассе «Астана-Петропавлвоск»

Работы на этом участке дороги ведутся всего несколько дней. Сейчас проводят фрезерирование асфальта. Это не ремонт, а реконструкция дорожного полотна, а значит, вместо старой дороги будет проложена новая — больше 10 километров. Закончат работы в 2016 году, а пятую часть планируют сделать в этом. Метод используют современный и проект разработан масштабный.

Александр Луценко, руководитель проекта АО «К-Дорстрой»:

— Будет по 2 полосы в каждом направлении, посередине разделительные полосы с барьерным ограждением. Предусмотрено строительство 7 разворотных карманов, 13 остановок, 6 светофоров и одной площадки отдыха. Прослужит дорога 10 лет без капитального ремонта. Выкладываем новый слой по технологии щебёночно-мастичный асфальта.

Сегодня работы по реконструкции с помощью этого метода ведутся на 117 километрах дороги «Астана-Петропавловск». Щебеночно-мастичный асфальтобетон отличается от обычного жесткой каркасной структурой, которая обеспечивает равномерную передачу нагрузки от верхних слоев нижним, потому и служит такое покрытие дольше. Эту практику применяют во всех странах мира, свою эффективность она уже доказала. На каждом этапе — строгий контроль качества, работу делают на совесть. «Дорожную одежду» укладывают слой за слоем. На этом участке работают специалисты ТОО «Каспако».

Ринат Мирзануров, начальник участка дороги «Астана-Петропавловск» ТОО «Каспако»:

— Идет устройство нижнего слоя щебеночного основания, затем будет еще 2 слоя. Начали мы на прошлой неделе. Завтра начнем укладку черного щебня. Если погодные условия позволят закончим за 3 дня.

Всего для реконструкции трассы разработано 5 проектов, определены 4 подрядные организации. К работе приступили все. Новую дорогу «Астана-Петропавловск» делают в рамках республиканской программы «Нурлы жол — Путь в будущее».

Алмаз Идырысов, заместитель директора СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Выделено 14,3 миллиарда в этом году, освоено 10,9. Планируем завершить ремонт в 2017 году. В этом году планируем обеспечить проезд практически на всех участках дороги.

Это в случае, если погода будет благосклонной. Финишное покрытие в текущем году сделают на 55 километрах дороги.

 

Ксения Куценко