Дети/молодежь

Открытие 11-го сезона трудовых отрядов «Жасыл ел» состоялось в СКО

 

Все проходит торжественно, бойцов напутствуют, говорят о той большой работе, которая уже проделана

Жанат Садвокасов — руководитель Управления внутренней политики СКО:

— Благодаря всесторонней поддержке акима СКО Ерика Султанова, в нашем регионе успешно реализуется проект «Жасыл Ел». С июля по август месяц включительно, бойцы «Жасыл Ел» занимаются санитарной очисткой леса, уходом за саженцами, благоустройством лесных насаждений. Наши молодые земляки принимают активное участие в санитарной очистке и благоустройстве городов, сел, парков и скверов.

Движению «Жасыл ел» — 10 лет. И с каждым годом количество желающих вступить в ряды активистов растет. Этим летом планируется трудоустройство 323 студентов по программе «Жасыл Ел», а строительные отряды примут на работу порядка ста желающих.

Аскар Баймуканов — председатель ОО «Штаб студенческих молодежных трудовых отрядов СКО»:

— Наши ребята будут по программе «Жасыл ел» работать в двенадцати государственных лесных учреждениях, в девяти районах области. Там они будут работать в помощь лесникам, убирать лес, помогать им во всем лесном хозяйстве. Работа у нас предстоит большая, мы планируем работать усердно, потому что в этом году нашей программе «Жасыл ел» исполняется 10 лет. Планируем провести акцию «10 ударных дел» в честь десятилетия программы.

Заработная плата бойцов составит порядка сорока тысяч тенге. Но не только возможность заработать привлекает ребят в ряды жасылелевцев, они говорят и о других мотивах. Сразу на торжественном открытии бойцы получили первое задание: провести уборку территории городского парка культуры и отдыха.


Юлия Щеголева