Спорт

В СКО стартовала ежегодная летняя спартакиада среди осужденных

 

От каждого отряда — по команде. Всего их восемь. Они будут бороться за звание «Чемпион учреждения». Отличившихся планируют наградить в сентябре.

Нуржан Шаяхин, начальник отдела по воспитательной работе Учреждения ЕС-164/3:

— Если осужденный участвует, все выполняет, то у него есть стимул заработать поощрение.

На открытии соревнований честь поднять флаг предоставили победителям прошлогодней спартакиады. Они показали себя в нескольких видах спорта. Намерены победить и в этот раз.

Станислав Опрышко, осужденный Учреждения ЕС-164/3:

— Выступал в прыжках, занял первое место, а еще по гирям. В футболе у нас 2-ое место общекомандное. Это хоть какое-то разнообразие.

Виталий Петров, осужденный Учреждения ЕС-164/3:

— Участники за призовые места награждаются, это хороший стимул. Кто тренируется, тот побеждает.

С открытием спартакиады участников поздравили члены родительского комитета. Его создали в прошлом году. 7 матерей осужденных осуществляют общественный контроль за благоустройством исправительного учреждения, соблюдением прав заключенных.

Любовь Андронова, председатель родительского комитета Учреждения ЕС-164/3:

— Мы когда открыли родительский комитет, то сразу к нам привели четверо самых непослушных и неподдающихся воспитанию. Разбирали. Говорят, что действует. Даем напутствие, что чем лучше себя ведете, тем быстрее выйдете.

После открытия состоялся товарищеский матч по волейболу. По одну сторону команда ДЮСШ «Женис», по другую — сборная исправительного учреждения. Первыми мяч пропустили заключенные, однако это обстоятельство только подогрело их интерес к игре. Сдаваться не настроены. В течение матча обе команды не уступали друг другу, победила дружба. Помимо волейбола, в программу соревнований входит футбол, теннис, шахматно-шашечные турниры, легкая атлетика, армрестлинг, гиревой спорт. В течение двух месяцев определятся победители.

 

Ольга Загоруйко