Новости МТРК

В СКО прибыл Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид ТУРС

 

В зале областного акимата представители местной исполнительной власти и ассамблеи народа Казахстана. Глава региона Ерик Султанов приветствует верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс. Аким области рассказывает сначала о Северном регионе, а затем о политике межэтнического согласия. 2015 — год Ассамблеи народа Казахстана. Этот общественный институт — гарант стабильности, развития и дружбы, говорит Ерик Султанов. И перед представителями Ассамблеи сегодня стоят перспективные задачи:

Ерик Султанов, аким СКО:

— Во-первых, это обеспечение вхождения Казахстана в тридцать мировых «обществ высокой культуры». Во-вторых, это дальнейшее укрепление всеказахстанской идентичности и гражданственности. В- третьих, необходимо уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. В -четвертых, обозначена важность изучения государственного языка.

Ассамблея должна играть важную роль в системе общественного контроля. Нельзя допустить политизации сферы межнациональных отношений. И, напротив, необходимо активно углублять культурно-гуманитарное сотрудничество с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. А самое главное, отмечает глава региона, Ассамблея принимает участие в реализации 5 институциональных реформ. На ней лежит формирование нации единого будущего, будущего без войны. За мир и спокойствие и организация ОБСЕ. Верховный комиссар благодарит за теплый прием.

Астрид Турс, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств:

— Я уже во второй раз в Казахстане. Была на юге страны и в столице. Теперь решила побывать и в Северном регионе. Очень интересно увидеть, какую удивительную работу делают в Ассамблее. Приятно видеть, что здесь особое внимание уделяют единству наций и сбалансированному подходу. Хочу посмотреть, как работают местные филиалы, в каких направлениях функционируют разные этнокультурные объединения области.

Астрид Турс так же отмечает, что интересно посмотреть работу Ассамблеи в сравнении с их организацией. Между тем, в нашей области делают немало, рассказывает уже глава региона. Провели мегапроект «Дорожная карта мира и согласия». Каждому языку нашей многонациональной страны уделяют большое внимание. Представители всех этносов имеют возможность познавать свою родную речь, культуру.

Яркий пример — школа-комплекс национального возрождения, где обучается 213 юных североказахстанцев. А при Доме дружбы действуют курсы польского, немецкого языков и иврита. Верховный комиссар сегодня смогла наглядно убедиться в активной деятельности казахстанской организации мира. Говорит, надеется, что сотрудничество с нашей страной будет только крепче.

 

Александра Салмина