Здравоохранение

В медучреждениях СКО не хватает более сотни специалистов

 

Проблема постепенно решается. В прошлом году в городскую детскую поликлинику пришли работать три молодых врача. Арайлым Закирина получила медицинское образование в Караганде. После завершения учебы решила работать в Петропавловске и не жалеет. Говорит, к опытным коллегам всегда можно обратиться за советом.

Арайлым Закирина, врач общей практики городской детской поликлиники:

— По началу приходилось обращаться к более опытным коллегам, в учебники заглядывать в первое время. К детям подход ищешь. Не всегда они хорошо идут на осмотр, особенно после лечения сразу плакать начинают.

В городской детской поликлинике привлекают потенциальных сотрудников не только частичной оплатой аренды жилья. С этого года в коллективный договор включена компенсация оплаты коммерческого детского сада. Такую финансовую поддержку получила молодой специалист Ирина Абрамишвили. Она училась в Астане. Теперь заведует педиатрическим отделением.

Ирина Абрамишвили, заведующая педиатрическим отделением городской детской поликлиники:

— У меня есть маленький ребенок, мне 10 тыс. оплачивают за детский сад. Еще 30 тыс. за аренду жилья. Это хорошая поддержка.

Это уже дневной стационар. Он рассчитан на 20 человек. Здесь назначают лечение, дети проходят процедуры, а после — отдыхают в кабинете с расслабляющей музыкой. Анастасия Лобастова работает врачом-педиатром. Свою работу любит. Считает, с детьми работать легче, чем со взрослыми.

Анастасия Лобастова, врач-педиатр городской детской поликлиники:

— Потому что они более благодарные пациенты, к тому же, динамику видно лечения. Я пришла участковым врачом, сейчас работаю в дневном стационаре. Прошла повышение квалификации.

К городской детской поликлинике приписано 26 тыс. юных пациентов. Лечит их 47 врачей и 115 средних медицинских работников. Нехватка кадров есть, но небольшая — 7 вакантных мест. В целом, в СКО не хватает ста трех специалистов в сфере здравоохранения.

 

Ольга Загоруйко