Новости МТРК

Т131 млрд хранится на пенсионных счетах североказахстанцев

 

Окончательно все пенсионные активы вошли в Единый накопительный пенсионный фонд весной прошлого года. Сейчас время подводить итоги. О деятельности ЕНПФ говорят в начале пресс-конференции. За 2014 накопления казахстанцев возросли больше, чем на 784 млрд. тенге. В фонде счета открыли 10 миллионов 14 тысяч 27 вкладчиков. Из них 354 тысячи 383 — североказахстанцы. Общая сумма накоплений без малого составляет 5 триллионов тенге.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— По республике сумма пенсионных выплат из ЕНПФ за 5 месяцев 2015 года составила — 64,57 млрд.тенге, в том числе переводы в страховые организации — 6,31 млрд.тенге. Из них по СКО выплат — 2,3 млрд.тенге, в том числе переводы страховых организаций 129 млн.тенге.

Подробно рассказали журналистам и об отчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов. В планах — продолжить развивать систему обслуживания и расширить линейку электронных услуг. Вкладчики ЕНПФ могут получить нужную информацию, не выходя из дома: по интернету или же по мобильному телефону.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Мобильные приложения ЕНПФ для смартфонов и планшетов, функционирующие на разных операционных системах, разработаны нашими специалистами и пользуются популярностью. Порядка 700 тысяч вкладчиков получают информацию о состоянии своего счета через e-mail и веб-сайт ЕНПФ.

После перешли к вопросам от журналистов. Представители масс-медиа интересовались, кто может рассчитывать на максимальную пенсию.

Арай Нугуманова, и.о.руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Для получения максимальной пенсии необходимо иметь для мужчин стаж 40 лет, для женщин — 35. Сейчас стаж до 1 января 1998 года все меньше и меньше, максимальной пенсии нет для вновь оформившихся пенсионеров. Но есть такие, кто максимальную пенсию получает уже много лет.

Что касается изменений в правилах начисления пенсионных выплат, то они будут, но только через 2 года. Так, с 1 июля 2017 сумма базовой пенсии будет зависеть от трудового стажа. Пока она одинаковая у всех.

Арай Нугуманова, и.о.руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Здесь будет стаж учитываться как до 1 января 1998 года, так и после. Это с учетом стажа в пенсионной накопительной системе. За 10 лет стажа будет даваться 50 процентов прожиточного минимума. За каждые сверх 10 лет по 2 процента. Те люди, которые будут иметь стаж 35 лет они имеют право на получение 100 процентов прожиточного минимума.

С 2018 года к сумме пенсионной выплаты будет начисляться условно-накопительный компонент. 5 процентов от заработной платы рабочего на счет будет перечислять работодатель. Так же все военнослужащие будут переведены на государственное пенсионное обеспечение. На каждый вопрос журналисты получили ответ.

 

Кристина Горбаченко