Новости МТРК

«Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития»

 

Финляндия, Израиль, Россия, Казахстан, Иордания, Беларусь. Это далеко не полный список стран-участниц 5 съезда лидеров мировых и традиционных религий. Всего в столицу нашей республики Астану съехались 80 делегаций из 42 стран мира. Североказахстанцы тоже стали участниками форума.

Сауле Сулейменова, председатель ОО «Центр исследования межконфессиональных и межэтнических отношений»:

— И в первый и во второй день звучали призывы к миру и согласию, так как съезд стал действительно глобальной площадкой для межконфессионального и межрелигиозного разговора, съезд является уникальным инструментом для укрепления межконфессиональной толерантности.

Во дворце мира и согласия, где развернулась диалоговая площадка, разговор затянулся не на один час. Здесь не только проводили параллель между конфессиями и политикой, но и обсуждали проблемы религиозного терроризма и экстремизма. Это глобальная проблема мирового сообщества, которую нужно искоренять. Сегодня, когда политическая ситуация в мире нестабильна, данная тема стала самой актуальной. Рассмотрели также влияние религии на молодежь.

Кенжетай Дюйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— На пятом съезде не мало говорили и о молодежи. Особенно влияние религии на образование молодежи. Немало затронули тему религиозного экстремизма и терроризма — все участники съезда пришли к одному мнению, что сегодня в глобальном, планетарном масштабе необходимо сохранить мир и согласие.

По итогам съезда была подписана декларация, состоящая из пяти пунктов. В документе говорится о том, что необходимо прекратить военные конфликты и насилие против граждан. Следующий, уже 6-ой, съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится в 2018 году.

 

Денис Сивков