Новости МТРК

Одним из лучших роботов в стране признали изобретение школьника из СКО

Это на первый взгляд кажется простая затея: небольшая машина сбивает банки за 4 секунды, однако это целая наука — робот с искусственным интеллектом.

 

Алексей Созинов, учащийся неполной средней школы №16:

— Это блок называется V3, можно сказать, что это сердце робота. Сначала мы пишем программу, а потом сюда закачиваем ее. И робот начинает делать, что ему запрограммировали.

Сбить все банки на столе — главная цель этой машины. Робот движется по замысловатой траектории и выполняет все, что указывает программа. В Павлодаре это стало настоящим спортом. Там на республиканских соревнованиях творчества и изобретательства с 11 по 13 июня 130 школьников из разных регионов страны боролись за награды. Чем меньше времени уйдет на поражение всех целей — тот и победит. Алексей Созинов приложил все усилия, чтобы его изобретение оказалось одним из лучшим в кегльринге. И как итог — бронзовая медаль.

Адильбек Исмагулов, заместитель директора по ИКТ школы-лицея Аль-Фараби:

— Считаю, что выступили успешно наши ребята. Область представили 7 человек, команда называется ArtaRobotics, из них четверо стали призерами. Из 6 возможных медалей наши взяли 4. Было два этапа кегльринг и траектория.

В числе тех, кто завоевал серебряные медали, учащийся школы-лицея аль-Фараби Олжас Сабитов и ученик классической гимназии им. Сафуана Шаймерденова Самат Макатов. Без золота североказахстанские изобретатели тоже не остались. Первое место на счету Тимура Мартемьянова из КТЛ. Его робот в кегльринге показал лучшее время — 2,83 секунды.

Тимур Мартемьянов, учащийся Казахско-турецкого лицея:

— Не ожидал, что займу первое место, потому что там со всей страны собрались участники, это очень приятно, что жюри оценило моего робота.

В этапе «траектория» наши изобретатели стали вторыми, но они не расстраиваются, говорят, что еще есть над чем поработать. Впереди юных изобретателей ждут уже другие республиканские соревнования. Пройдут они в Костанае с 18-28 июня.

 

Денис Сивков