Образование

В СКО почти 4 тысячи выпускников простятся в этом году со школой

Это лето беззаботным не будет. Впереди у выпускников — поступление в высшие учебные заведения, но главное волнение уже позади — ЕНТ сдали. Перед важным экзаменом Улпан Жусупова сильно не волновалась, была уверена в своих знаниях. К тестированию готовилась основательно последние несколько лет, ведь ей предстояло подтвердить право на получение самый высшей школьной награды — знака «Алтын белги».

Улпан Жусупова:

— Я с первого класса была отличницей и с учителями были очень хорошие отношения. Мне было легко и интересно учиться. Мы собирались в библиотеке, те, кто пишет ЕНТ, помогали друг другу. Мы проводили викторины, конкурсы, чтобы было легче запоминать. У нас были очень хорошие учителя.

120 баллов и пятерки по всем предметам. Главная цель достигнута. Выбрала Улпан и вуз, куда будет поступать — Евразийский университет на факультет международных отношений. Считает, что есть все шансы поступить. Ну а пока все мысли заняты предстоящим выпускным балом. Всего пару дней осталось до вечера прощания со школой. Прическа, туфли, макияж, платье. Свой образ выпускница продумала до мелочей. Уверена, этот вечер запомнится на всю жизнь.

Улпан Жусупова:

— Жду его, не скажу, что с терпением, но это важный вечер — прощания со школой. Я жду, что он будет веселым. Я не грущу, хоть и люблю школу, но уже хочется начать взрослую жизнь. Старалась искать яркое, не совсем взрослое платье. Это же еще школа, поэтому в этот вечер мне еще хочется побыть ребенком. На все вместе, на салон красоты, на наряд ушло порядка 100 тысяч.

Асель Шарапова тоже уже готова к выпускному балу. Красивое изумрудное платье выбирали вместе с мамой, говорит выпускница. Этот вечер, несомненно, будет особенным и немного грустным, говорит Асель, ведь теперь перед выпускниками открывается новая, совсем другая жизнь.

Асель Шарапова:

— 11 лет прошли незабываемо. Я встретила много тех людей, с кем надеюсь и дальше буду общаться. Благодарна учителям, которые внесли свой вклад в мое обучение, друзьям и родителям, кто верил, что я смогу набрать высокий балл.

А балл самый высокий в области — 123 правильных ответа из 125 возможных. За старания и знания Асель удостоена аттестата особого образца. Такие получат четверо учащихся казахско-турецкого лицея в этом году.

Бахыт Рамазанов, заместитель директора по учебной части областной Казахско-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— 23 выпускника в этом году сдавали ЕНТ. Были 7 претендентов на право получить высшую школьную награду «Алтын белги», пятеро из них набрали необходимое количество баллов.

Кстати, выпускники этой школы показали самый высокий результат на ЕНТ, средний балл составил 104,5, это на 3 балла выше прошлогоднего значения.

 

Ксения Куценко