Новости МТРК

Снизить административные барьеры в развитии бизнеса готовы в СКО

 

Выявить барьеры в развитии бизнеса, избавиться от них или хотя бы уменьшить негативное влияние. Это одна из приоритетных задач Палаты предпринимателей. На этот раз обсуждали тему несовершенства земельного и налогового законодательства. Сегодня бизнесмены могут выкупить право землепользования. Казалось бы, это намного выгоднее, чем приобретать сам участок. Но не тут то было. К уже выплаченным за право немалым деньгам прибавляется и ежегодная плата за аренду. Это сильно бьет по карману, говорят бизнесмены. В разговоре решили внести предложение об ее отмене.

Александр Казанцев,директор ИП «Казанцев»:

— Я считаю, что это хорошее послабление и большой стимул для выкупа земельных участков. Сегодня арендаторы не собираются выкупать и право аренды выкупать не собираются, потому что стимула нет. Они продолжают платить сумму налогов за землепользование. Смысла нет.

Поддержали идею и представители отдела земельных отношений. Проблему сначала рассмотрят в Национальной палате. Затем дело — за Правительством. Бизнесмены надеются на изменения в законодательстве. Второй вопрос обсуждали не менее оживленно. В 2010 году на сессии городского маслихата вынесли решение поднять налог вдвое на сельскохозяйственные угодья, земли населенных пунктов, промышленности и вне населенных пунктов. Палата считает, что это незаконно и применять его нельзя, как и саму схему такого зонирования, так как юридически они не заверены. Проблему пообещали решить уже на местном уровне.

Лаззат Жалмуканова, секретарь городского маслихата:

— По этому вопросу я поддерживаю и если надо примем маслихатом акт и зарегистрируем в юстиции как положено.

Обсудили на рабочем совещании еще один острый вопрос.

Мадина Умбетова, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Отделом земельных отношений г. Петропавловска на все арендные земли выдаются расчеты с учетом 20% повышающего коэффициента.

Оснований для этого нет. Установить повышающий коэффициент пока невозможно, говорят специалисты Палаты. Для начала нужно все-таки узаконить в органах юстиции решение о зонировании земель. Все проблемы намерены решить в кратчайшие сроки.

 

Александра Салмина