Образование

Педагоги СКО обсуждают план нации «100 конкретных шагов»

 

Более пятидесяти педагогов, они представляют школы города и области. Тема разговора — реформы образования, которые предложил Президент страны в мае текущего года. Участники высказывают свои предложения. Модератор семинара Ольга Васильева говорит, строгого сценария не составляли, и каждый участник может поднять тот или иной вопрос, который возникает в ходе беседы.

Ольга Васильева — специалист отдела методического обеспечения инновационного развития СКОФ АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Мы планируем, что не просто обсудим и выскажем наше мнение, но и намерены выработать программу реализации вот этих шагов непосредственно сейчас. Те люди, которые планируют выступить, они уже имеют некоторые планы, некоторые предложения.

Поэтапное внедрение двенадцатилетнего образования, подготовка квалифицированных кадров для вузов и колледжей. Педагоги области обсудили аспекты четырех пунктов, на которых акцентировал внимание Президент в новом плане нации. Участники семинара намерены не только поставить перед собой цель, но и приложить все усилия для ее достижения.

Татьяна Арендаренко — учитель английского языка Первого общеобразовательного городского лицея:

— Наша задача сегодня в том, чтобы обсудить новые формы сотрудничества между национальным центром «Орлеу» и нами, педагогами-практиками, для того, чтобы добиться единой цели. Наша цель — это поставлять высококвалифицированных и конкурентноспособных специалистов на образовательный рынок нашей страны.

Участники семинара считают, что от вклада каждого зависит успех реализации задач, обозначенных Главой государства.


Юлия Щеголева