Новости МТРК

В отпуск без налоговых долгов!

В городском Управлении госдоходов прошел круглый стол с представителями туристических фирм. На встрече говорили о налоговой ответственности их клиентов.

 

Сезон отпусков в самом разгаре. Североказахстанцы планируют свой отдых. Кому-то милее родной город, а кто-то спешит понежиться на пляже за океаном. Последним перед долгожданной поездкой заграницу о многом нужно позаботиться. Нельзя забывать и о налоговой задолженности. Независимо от ее суммы отпуск могут омрачить неприятности.

Евгений Яковенко, заместитель руководителя Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Одной из мер борьбы с задолжниками, является ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан. Данное мероприятие проводится ежедневно, всем налогоплательщикам рекомендуем при выезде обращаться у Управление гос. доходов для получения сведений о наличии задолженности.

В городе около 20 туристических агентств. Сегодня с их представителями проводят семинар специалисты управления гос. доходов. Им важно работать сообща. На встречу руководителей и менеджеров турфирм попросили прийти не с пустыми руками.

Айбас Нуртазин, руководитель отдела с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Мы хотим дать вам информацию по должникам, не зря попросили взять вас флэш накопители, скинем вам базу- экселевский документ и в порядке поиска вы сможете найти должника.

Такая база будет кстати, говорят представители туристических компаний. Однако, казусных ситуаций с должниками у них не случалось. В агентствах сразу предупреждают, будущий путешественник должен сначала заплатить по счетам. В некоторых фирмах это даже прописано в договоре. Налажена такая работа и в компании «Турист».

Людмила Дмитриева, менеджер туристической фирмы «Турист»:

— Мы каждого абсолютно туриста предупреждаем, что он обязан выплатить налоги. Если раньше кто-то попадался, кто-то не попадался, сейчас это уже системно, люди стали понимать.

Если на таможенном контроле вдруг выяснится, что их клиент не рассчитался с долгами и его из страны не выпускают, наши турфирмы тут разводят руками. Деньги за билеты, путевки или за бронь гостиницы возвращать не станут. Говорят, сами виноваты!

 

Александра Салмина