Новости МТРК

Завершился военно-патриотический сбор «Айбын»

20 юных патриотов из Петропавловска встретились на базе учебного пункта начальной военной подготовки. Участников сбора «Айбын» встретил руководитель подросткового военно-патриотического клуба «Жас Батыр», Канат Садуакас. Он сопровождал ребят на сборе.

 

 

Канат Садуакас — директор Регионального центра физкультуры, спорта и НВП управления образования:

— Всего 16 военно-патриотических клубов участвовало в этом сборе, в том числе — наша область, наш военно-патриотический клуб «Жас Батыр». Нас в Караганде встретили военным оркестром, потом нас сопроводили в военный полигон «Спасск». Там разбит был военный палаточный городок.

Всего в военно-патриотическом сборе «Айбын» участвовало 830 человек. Команду нашей области представляли 20 юных патриотов, все они учатся в разных школах города. Ребят объединяет не только клуб «Жас Батыр». Все они близки по духу, а их цель — показать, насколько подготовлена молодежь нашей области к суровым условиям военной службы. В команде были не только юноши, но и девушки. И никаких уступок слабому полу — подъем в 7 часов под звуки горна, строгий распорядок дня, физические нагрузки в полной мере. Все, как в настоящей армии

Сажида Сыздыкова — участница республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын»:

— Мы жили по — военному распорядку дня. У нас были очень насыщенные дни. Эти сборы нужны для того, чтобы воспитать военно-патриотический дух нашей молодежи. Чтобы наша молодежь могла в будущем достойно стоять за свою Родину.

Военно-патриотический сбор «Айбын» проходил впервые, но организаторы обещают сделать его ежегодным. С участниками проблем не будет, желающих много. Осталось только отобрать ребят, способных представить нашу область на достойном уровне.

 

Юлия Щеголева