Новости МТРК

В СКО прошла ежегодная спартакиада по национальным видам спорта

 

На ипподроме «Кулагер» в Кызылжарском районе собрались любители конных видов спорта, чтобы поболеть за своих и сделать прогнозы: какая лошадь победит в скачках, кто станет лучшим в кокпаре? Открыла спортивный праздник заместитель акима СКО Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Дорогие друзья, открывая сегодняшние соревнования, уверена, что мы станем свидетелями зрелищных, азартных и ярких побед.

Это первый старт — гладкие скачки «Ушкыр байге». Дистанция, которую преодолевают скакуны, 1800 метров. Победит тот, кто придет первым к финишу. Ситуацию усложнял дождь. Но это не сказалось на стремлении жокеев победить. В итоге лучшим на этой дистанции стал всадник из Кызылжарского района Дмитрий Волков и его скакун «Янычар». Всего в программе состязаний — 4 национальных вида спорта.

Мурат Калыков, директор ДЮСШ конных видов спорта:

— Вчера уже провели ряд соревнований тенге алу, кокпар, аударыспак. Сегодня их завершили и начали и скачки. Участие принимают все районы области.

После «Ушкыр байге» — заезд рысаков. Здесь уже гонки на колесницах. Скорости ниже, однако правила те же — побеждает тот, кто на финише окажется первым. За победу сейчас борются «Неаполь», «Герой» и «Губернатор». Но быстрее всех оказался последний. Это конь Абдували Нурметова — наездника из Есильского района. В кунан-байге дистанция — 5000 метров, земля рыхлая и неудобная, но не для скакунов. К таким испытаниям наиболее готовыми оказались есильцы.

Асхат Иргебаев, тренер по конным видам спорта сборной Есильского района:

— Тренировки проходили в сложных условиях — это и жара, и ветер, дождь, слякоть. Но мы не зря тренировались, я очень доволен результату.

По итогам соревнований победителей наградили медалями, кубками и денежными призами.

 

Денис Сивков