Важное за неделю

В СКО планируют поднять стоимость электроэнергии

В зале — заинтересованные стороны: антимонопольщики, потребители и поставщики электроэнергии. Последний раз новый тариф на электроэнергию в нашей области был введен с 1 января этого года. Тогда в антимонопольном ведомстве пошли на встречу потребителям и заявку ТОО «Севказэнергосбыт» одобрили частично. В этот раз энергетики вновь приводят экономические обоснования. Говорят, работают в убыток. Только за первый квартал 2015 год он составил 180 млн.тенге.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Основные причины повышения тарифа — это составляющая «Кегок». Она заложена 0,231, тогда как фактически она составляет 0,314. Порядка 7 тиын у нас недоучтено. Это затраты на транспортировку по сетям «Кегок». Второе- потери по дифференцированным тарифам на электроэнергию по зонам суток и в зависимости от объемов потребления.

Новый тариф ТОО «Севказэнергосбыт» планирует ввести с 1 июля 2015 года. Стоимость электроэнергии для физических лиц составит 11,536 тенге за 1 кВТ, для юридических — 13,564 без учета НДС. Рост 4,6 процента. На публичных слушаниях свое мнение высказывают предприниматели. Ежемесячно в ИП «Уваров» потребление электроэнергии обходится в круглую сумму. Бизнесмены не согласны с повышением тарифа.

Сусанна Чилингарова, представитель ИП «Уваров»:

— Та прибыль, которая остается, ни на что не хватает. Постоянно появляются затраты связанные с повышением тарифов.

Энергетики говорят, что работать с действующим тарифом нерентабельно для их предприятия. Жителей города такая новость тоже не порадовала. Сетуют, что коммунальные счета «съедают» семейный бюджет. Прогнозируют, что теперь станут дороже вода, тепло и другие услуги. Подорожает ли электроэнергия в СК — станет известно в конце июня. В антимонопольном ведомстве рассмотрят заявку и примут решение.

 

Кристина Горбаченко