Новости МТРК

В Петропавловске прошли необычные соревнования

Игрушки, лакомства. У каждого малыша — свои предпочтения. Родители пытаются заинтересовать детей чем угодно, лишь бы они ползли вперед. Первыми преодолеть дистанцию в 5 метров пытаются дети от 6 до 9 месяцев. Пожалуй, именно им состязания даются труднее. Некоторые из них еще не умеют ходить.

Нина Барабанова, организатор:

— Для детей такого возраста соревнований нет. Поэтому дети с 6 месяцев участвуют в соревнованиях. Когда вырастут, могут сказать, что занимались спортом с 6 месяцев уже. В этом вся особенность и заключается.

Этим малышам от 9 до 12 месяцев. Хоть и отвлекаются на игрушки соседей, но все же ползут к финишу. За 1 минуту 44 секунды дистанцию преодолевает Геворк Геворкян. Остальные не уложились в заданное время. По правилам на прохождение дистанции дается не более двух минут. За временем следит арбитр с секундомером в руке. Победителем считается тот, кто коснулся финишной черты рукой или другой частью тела.

Рекорд соревнований принадлежит участнику из старшей группы: от года до полутора лет. Вперед, за папиным телефоном, ползет Керим Тлеубаев. Он оставил всех конкурентов позади. Достиг финишной черты за 28 секунд. Это рекорд чемпионата. Номер один, присвоенный при регистрации, стал счастливым для малыша. Сегодня ему вручили первую в жизни грамоту.

Татьяна Тлеубаева:

— Мы пошли рано, почти в 10 месяцев. Вообще он у нас активный, спортивный, любознательный. Любит животных и играть.

По атмосфере соревнования больше напоминали семейный праздник. Позитивные эмоции получили все участники, их было около 30. Победителям же вручили подарки. Это мягкие игрушки и подгузники.

 

Ольга Загоруйко