Новости МТРК

В ночь с 17 на 18 июня у мусульман всего мира начнется великий пост Ораза

Держать пост Ораза в дни священного месяца Рамазан мусульмане всего мира начнут уже через 3 дня, в ночь с 17 на 18 июня. Продлится он 29 дней. В течение 19 часов следует воздерживаться от пищи, воды и чувственных наслаждений. Для тех, кто никогда не держал пост и впервые собирается его соблюдать, священнослужители рекомендуют заранее подготовиться. Особенно трудно в первые три дня. Потому ограничивать себя в питье и еде нужно начинать уже сегодня. Об этом священнослужители рассказали журналистам на специально организованном брифинге.

Кенжетай Дюйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Если вы хотите держать пост, начинайте завтра. На первый, второй, третий день трудновато будет, организм должен привыкнуть. Уже после трех этих дней легко идет.

Во время поста также придется отказаться от курения, употребления различных лекарств. Однако, как говорят представители духовенства, если верующий болен или находится в пути, он может поститься столько же дней, но в другое время. Пост позволит очиститься духовно — в течение месяца мусульмане интенсивно выражают свою преданность и верность Всевышнему.

Хамзат Адильбеков, учитель центральной мечети «Кызылжар»:

— У каждого человека есть недостатки, этот пост позволит измениться в лучшую сторону.

После великого поста мусульмане встретят священный праздник Ораза-айт.

 

Денис Сивков