Новости МТРК

Коррупция глазами молодежи

 

«Нет коррупции!» ,»Жажда наживы должна быть наказана!» Такими лозунгами пестрит эта выставка. В каком только обличии не предстает социальное зло в воображении школьников. Это и нечистые на руку чиновники, и даже такой трехголовый Горыныч. А вот мужчина с мешком, как у Деда Мороза. Только он ничего не дарит, а, наоборот, лишает народ ровных дорог, новых школ и детских садов. Анжелика Норик видит коррупцию именно такой.

Анжелика Норик, учащаяся Булаевской СШ № 2, г.Булаево:

— С помощью коррупции человечество ничего не добьется, не будет никакого развития, продвижения страны.

Поддерживает девочку и другая участница. Студентка колледжа искусств Надежда Гусельникова представила свой рисунок уже в другой номинации — «Лицо коррупционера». Говорит, сначала собиралась изобразить грязную руку, но передумала. Ее взяточник получится таким, каким и должен быть. Ничего положительного.

Надежда Гусельникова, студентка колледжа искусств, г. Петропавловск:

— Отвратительный, мерзкий человек. Даже не человек, существо. Он представляет собой массу всех негативных качеств, но под маской частного человека.

Творческое состязание «Коррупция глазами молодежи» в области проходило с 1 по 20 мая. Свои рисунки отправили 50 юных североказахстанцев. Работали они в жанре карикатуры. Важно было не просто показать человеческий порок, но еще и приправить его здоровым юмором. А справились конкурсанты или нет, решали интернет-пользователи.

Нурлан Жахин, руководитель отдела антикоррупционного просвещения Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области:

— Разместили их в социальной сети, в контакте, под аккаунтом антикоррупционной службы СКО. Голосование проходило порядка двух недель. По итогам голосования мы сегодня определили победителей и будем награждать грамотами и ценными призами.

И вот приятный момент. 4 номинации и столько же победителей. Больше всего голосов получили Шамиль Кабдышев из средней школы № 20 г. Петропавловска, Ксения Кауц из Боровской основной школы из района им. Габита Мусрепова, Надежда Гусельникова — студентка городского колледжа искусств. А рекордсменкой голосования стала Анжелика Норик из г. Булаево. В подарок лучшим из лучших — призы — мобильные телефоны и планшет.

 

Александра Салмина