Новости МТРК

В Петропавловске ведется мониторинг качества работы перевозчиков

 

К водителю маршрутки 26 М претензий нет. Безопасность и комфорт пассажиров — это прежде всего, говорит Евгений Жуков. Потому его автобус всегда соответствует нормам — в салоне чисто и все оборудовано согласно технике безопасности.

Евгений Жуков, водитель маршрута № 26М ТОО «Партнер авто»:

— Салон всегда в чистоте держим, скоростной режим не превышаем, техника безопасности — главное для наших пассажиров.

Такие проверки сотрудники отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог вместе с полицейскими и представителями ассоциации областного автотранспортного союза проводят не первый месяц. С мая — это уже 7-й рейд. Они следят за порядком в общественном транспорте, скоростным режимом, единой формой водителей, смотрят, насколько автобус соответствует требованиям техники безопасности.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Когда были отчетные встречи — жители высказали свои замечания, пожелания, и мы сейчас над этим работаем. Сегодня у водителей единая форма 100 процентов, ставятся видеорегистраторы. Что касается замечаний, то с 1 июня прекратил движение в поселок Мичурино маршрут 16, из-за того, что дорога не приведена в соответствие. Мы сейчас ведем переговоры.

Такое положение дел горожан не радует, доставляет определенные неудобства

Лидия Черноусова, труженица тыла:

— У меня в Мичурино внуки живут. Уже с пол месяца как маршрут туда не ходит, добираться трудно.

Ежедневно по Петропавловску колесят 346 автобусов. На контроле рейдовой бригады каждая машина. По итогам уже предыдущих 6 проверок выявлено 27 нарушений, из которых 23 — не соответствующее нормам техническое состояние автобусов и 4 претензии предъявлено механикам. В числе маршрутов, где выявлены нарушения, 16-й, 6-й, 7-й, 5М, 28М, 4А и другие. Предприятиям же, занимающимся пассажирскими перевозками, выписано 17 уведомлений об этих нарушениях.

 

Денис Сивков