Новости МТРК

Спасатели СКО готовятся к открытию купального сезона

 

Правила безопасности на водоемах североказахстанцы не соблюдают, говорят спасатели. Статистика неутешительна — уже 8 погибших в этом году и 39 — за прошлый. Алкогольное опьянение — по-прежнему главная причина гибели на воде.

Аскат Ержанов, исполняющий обязанности начальника Управления гражданской обороны:

— Это происходит при ловле рыбы и купании в нетрезвом виде. С наступлением жарких дней народ находится на акваториях и соответственно употребляет алкогольные напитки.

Говорили участники круглого стола еще об одной причине трагедий на воде — треть населения области купается в запрещенных для этого местах. Чтобы предотвартить несчастные случаи, Комитетом по ЧС создаются добровольные спасательные подразделения. Стоить отметить, что в зонах, где созданы посты, фактов гибели людей не зарегистрировано. Владимир Иваненко озеро Пестрое арендует пять лет. Отмечает, что за это время таких ЧП на данном водоеме не зарегистрировано.

Владимир Иваненко, арендатор озера Пестрое:

— На Пестром находится стационарный пост водоспасательной службы. Мы всегда предупреждаем посетителей и рыбаков, делаем обход вокруг озера. У нас имеется свой катер и весельные лодки.

Кстати, с этого года за нарушения правил безопасности на водоемах будут штрафовать. Физическим лицам придется заплатить 7 МРП, а предпринимателям, не принявшим меры по созданию условий для безопасного отдыха граждан, от 10 до 60 МРП.

 

Ерлан Оразов