Дети/молодежь

Сезон летнего отдыха школьников стартовал в СКО

Место сбора детей, которые отправляются в лагеря, неизменно. Каждый год они собираются у центрального входа в городской парк культуры и отдыха. Провожают ребят их родители. У Марии Тутуевой сын будет отдыхать в лагере «Достык», а дочь в «Березке»

Мария Тутуева:

— Надеюсь, что там им будет хорошо. Читаю им свои нотации, чтобы смотрели за собой, воспитателя слушали. Спасибо директору школы №32 за то, что дал путевки.

Ренат Тутуев:

— Летом обычно я езжу в деревню к бабушке. В этом году первый раз поехал в лагерь, надеюсь, что там будет хорошо. Главное, чтоб комаров не было.

Наставления получены и детей ждут в 5-ти автобусах. Вперед, в беззаботную жизнь. Без родителей им предстоит провести 12 дней. Небольшое путешествие завершается у ворот лагеря «Березка», где ребят встречают вожатые. Они в веселых костюмах, предлагают ребятам испытание. Чтобы попасть в волшебную страну без уроков и оценок, им нужно разгадать загадку.

7 отрядов по возрастам. У каждого — свой домик. Первый корпус- «Радужный»-, для самых маленьких. Здесь детей встречает воспитатель Татьяна Салимжанова. В «Березке» она работает уже 15-ый год. Говорит, от работы с детьми молодеет душа.

Татьяна Салимжанова, воспитатель лагеря «Березка»:

— Они совсем другие, более открытые, мобильные, они требуют самой быть более активной. Если раньше детям дашь раскраски, они сидят. Сейчас — нет. Приходится все с ними делать.

Ребята знакомятся друг с другом. Затем обсуждают название отряда. Решили именоваться «Дружбой». Тут же придумали лозунг «Один за всех и все за одного». Ну а теперь, когда стали командой, можно разработать правила. Предлагают их сами ребята. Говорят, в лагере нельзя мусорить, драться и жульничать. Но надо активно принимать участие в разных программах и не забывать чистить зубы. За неукоснительное следование этим правилам в конце сезона лучший получит грамоту. Многие дети в лагере «Березка» уже не в первый раз.

Амир Салимжанов:

— Я два раза ездил в «Березку», мне нравится, как повара готовят пирожки, дают «Гематоген». Нравятся дискотеки и танцы.

Условия для хорошего отдыха ребят здесь созданы. Их ждет пятиразовое питание, новые друзья и богатая развлекательная программа — концерты, флешмобы, спектакли, празднование дня Нептуна и прощальный вечер с костром. Цена путевки с прошлого года не изменилась. Она стоит 18 тыс. тенге. Всего в этом году на территории СКО будет действовать 18 лагерей.

 

Ольга Загоруйко