Новости МТРК

Кассовые аппараты нового образца обязаны установить налогоплательщики

Вот это — старые кассовые машины. Такими пользуются практически во всех торговых точках города. Однако век их будет недолгим. Уже с первого июля на предприятиях, где продают алкоголь, бензин и дизельное топливо должны появиться новые. Специалисты говорят, будут они практически такими же. Существенное отличие только в том, что в них встроен модем.

Жаслан Байканов, руководитель отдела «Центр регистрации налогоплательщиков и ККМ» Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Благодаря этой функции можно видеть он-лайн все ли чеки отбивает налогоплательщик и данные суммы мы можем видеть он-лайн. Так же налогоплательщик может зайти на сайт и сверить чек.

Принимать, хранить и передавать сведения в налоговые органы будет оператор фискальных данных. В этом случае — АО «Казахтелеком». Чтобы установить кассовый аппарат, рассказывают специалисты, потребуется совсем немного.

Жаслан Байканов, руководитель отдела « Центр регистрации налогоплательщиков и ККМ»Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Для того чтобы поставить на учет аппарат необходимо налогоплательщику приобрести контрольно-кассовый аппарат. С портала «Казахтелеком» скачать договор, скачать и распечатать. Так же нужно подать заявление и соответствующие документы. Прием осуществляется по адресу Карима Сутюшева 56 А.

Приобрести такое устройство можно в сервис-центрах технического обслуживания. Стоить это будет около 70 тысяч тенге. А вот — проигнорировать новую норму обойдется гораздо дороже. Сначала налогоплательщика ждет предупреждение, затем штраф. Сумма его колеблется от 15 до 50 минимальных расчетных показателей в зависимости от категории предприятия. Кстати, новые кассовые машины ставить не обязательно, достаточно модернизировать имеющиеся.

Если это, конечно, возможно, говорят сотрудники фискального органа. А подлежат переоборудованию только 18 видов действующих аппаратов. В Петропавловске заменить их должны 4 тысячи предприятий. Пока в установленные сроки сделать это успевает только одно. За дополнительной информацией по этому вопросу можно обратиться по номеру 46-28-54 или 46-41-60. Норма вступит в силу уже с 1 июля этого года.

 

Александра Салмина