Новости МТРК

В СКО путевки инвалидам предоставляются бесплатно в рамках госзаказа

 

Николай Панкратов в санатории «Солнечный» отдыхает почти две недели. Больше всего ему нравится фитопарасауна. Говорит, она прекрасно расслабляет. Используются алтайские травы, сборы для суставных, сердечных заболеваний. Процедура длится 15 минут. Путевка Николаю Панкратову досталась бесплатно — от Управления координации занятости и социальных программ СКО. Он — инвалид третьей группы. Для данной категории граждан государством предусмотрен ежегодный отдых.

Николай Панкратов, Есильский район:

— Я первый раз в санатории, но отзывы самые прекрасные. У нас тут пятиразовое питание, комнаты по три человека.

В этой комнате можно получить различные виды механического массажа, как на кушетке, так и в этом аппарате для вибромассажа стоп. Он используется при плоскостопии, артрите, также улучшает кровообращение. Каждый день свои двери для отдыхающих открывает и фитобар. В прошлом году здесь установили новый кислородный аппарат «Армед». Он заменил кислородные баллоны. Кстати, в санатории можно поправить не только физическое здоровье, но и душевное.

На выбор разные звуки — пение птиц, журчание воды в реке, капли дождя. Все это имеет расслабляющий эффект. Для полноты погружения в воздухе витают ароматы эфирных масел. Их устанавливают в аэрофитотерапевтический аппарат. Каждый день разные. Эвкалипт, мята, пихта, лаванда, шалфей и другие. После аромотерапии посетители не только лучше спят, но и лечение идет эффективнее, говорят специалисты. Пациенты санатория приходят сюда каждый день. В этом году по бесплатным путевкам здесь отдохнут около 50 североказахстанцев. Предусмотрено 3 заезда.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Мы планируем охватить санаторно-курортным лечением 866 человек. 816 человек отдохнут в санатории «Зеленый бор» в Акмолинской области.

Реабилитацию инвалиды проходят 14 дней. В этом году список отдыхающих уже сформирован. Заявления принимаются уже на следующий год.

 

Ольга Загоруйко