Спорт

В Петропавловске проходит чемпионат республики по армрестлингу

 

150 лучших армрестлеров со всего Казахстана сойдутся в поединке. Среди них известный не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами Павел Новиков. В свои 23 года он уже достиг уровня мастера спорта и завоевал не одну золотую медаль. За место на пьедестале почета бороться будет в весовой категории свыше 110 кг.

Павел Новиков — мастер спорта РК по армрестлингу, Акмолинская область:

— Гиревой спорт дал мне общие физическое развитие, выносливость и сильные кисти, что для нас немаловажно. После я решил попробовать себя в армспорте, он зрелищнее и интереснее. Он уже стал частью моей жизни.

Участники состязаний испытывали себя в 9 весовых категориях — от 55 кг и выше. Дело в том, что в армрестлинге, как и в обычной борьбе, имеет значение не только физическая сила и техника, но и вес. По правилам состязаний спортсмены встречаются за столом как минимум два раза. Сначала борьба идет на правой руке, затем – на левой. Честь Северного Казахстана защищают 15 ребят.

Олег Чегодаев — старший тренер СКО по армрестлингу:

— Армрестлинг — это смесь тяжелой и легкой атлетики, потому что здесь нужен взрыв, скорость и сила. Похоже на все единоборства. Связано с боксом, некоторые у нас пришли из борьбы. Будем стараться выступить достойно.

По итогам чемпионата победители получат не только кубки и грамоты. За первые и вторые места полагается лицензия для участия в чемпионате мира в Малайзии. Пройдет он в сентябре этого года.


Арман Баянды