Промышленность

Грант от государства в Т70 млн. получило ТОО «Сапро-НАТ» из СКО

ТОО «Сапро-НАТ» работает на североказахстанском рынке 3 года. В цехах изготавливают котлы длительного горения с дожигом пиролизных газов. По словам директора компании Александра Топченко, они энергоэффективны, менее затратны и экологичнее обычных в 8 раз. Кроме этого, они автоматизированы. Такие современные котлы уже установлены на 30 объектах нашей области. Это и социальные учреждения, и частные потребители.

 

 

Александр Топченко, директор ТОО «Сапро-НАТ»:

— В Смирново мы установили нашу котельную. Там были затраты 25 миллионов, теперь 3,5. Меньше и трудозатраты. Хронометраж рабочего времени показывает: раз в 2 дня 2 часа обслуживается котельная.

В этом году на предприятии освоили еще одно производство. Теперь изготавливают и бескаркасные модули. Для этого приобрели российское оборудование «Сфера». Его стоимость — 10 миллионов тенге. На станке ровный металлопрофиль приобретает нужную форму и становится ребристым.

В совокупности здесь изготовят современную котельную. Модуль сооружения бескаркасный, но может быть и с каркасом, чтобы было освещение. Внутри поместятся: котел, топливо и отходы горения. Одна такая котельная «под ключ» обойдется в 9 миллионов тенге и будет не только удобна в использовании, но и эстетична на вид.

Александр Топченко, директор ТОО «Сапро-НАТ»:

— До сегодняшнего времени на котельные никто не обращал внимание. Они и морально, и физически устарели. Большая проблема у больниц и школ. Акимат предлагает нам в рамках ГЧП сотрудничать. То есть, мы производим, строим, эксплуатируем и продаем тепловую энергию.

Работают на предприятии 30 человек. Скоро здесь планируют выполнять заказ для предпринимателей Степногорска. По проекту нужно изготовить бескаркасный модуль для детского развлекательного центра площадью 1200 квадратных метров.

 

Кристина Горбаченко