Правоохранительные органы

65 фактов скотокрадства зарегистрировали полицейские СКО с начала года

 

Отчетные встречи с населением — один из шагов к достижению прозрачности работы стражей порядка и повышению уровня доверия к ним общества, считают полицейские. Потому в сельских округах блюстители порядка регулярно отчитываются перед населением. Активное участие в таких встречах принимают глава областного правоохранительного ведомства Берик Билялов и акимы районов.

Берик Билялов — начальник ДВД СКО:

— Президент страны страны в своем послание народу также затронул правоохранительную систему и вмести с ними проблемы и пути их решений. одним из них повышения уровня доверия граждан, обеспечения прозрачности в деятельности органов внутренних дел.

Галиаскар Жукенов работает участковым инспектором 15 лет. Последние пять лет несет службу в Акбулакском сельском округе. Полицейскому удалось раскрыть семь преступлений, большинство из них кражи скота. Говорит, особое внимание в работе уделяет профилактике. И отмечает, что трехсторонний договор обеспечивает сохранность имущества. Заключается он между владельцами скота, акиматом и пастухом. В случае потери скота, третье лицо обязуется оплатить нанесенный ущерб.

Галиаскар Жукенов — участковый инспектор полиции ОВД Уалихановского района:

— Эта работа проводится не только нами, но и совместно с Акиматом проводим рейды, разъяснительную работу с населением. В прошлом году были составлены протоколы по кражам скота, там большие штрафы выписаны были. Сейчас количество бесхозного скота уменьшилось. На территории сельского округа 1673 голов КРС, сейчас они пасутся в основном в частных и сельских табунах.

На отчетных встречах в Акжарском и Тайыншинском районах обсуждали проблему алкоголизма. Здесь она на первом месте. В этом году на принудительное лечение отправились 11 тайыншинцев и два акжарца. Всего на учете полицейских по области состоит свыше 4 тысяч человек. С начала года в состоянии алкогольного опьянения жители региона совершили порядка 500-т преступлений.

 

Арман Баянды