Спорт

В СКО стартовал турнир по гиревому спорту и армрестлингу

Северный Казахстан принимает гостей из разных регионов республики. Спортсмены приехали, чтобы побороться за награды Чемпионата РК по гиревому спорту и армрестлингу. Кстати, турнир такого уровня по этим видам спорта у нас проходит впервые.

Курмангали Батырбаев, вице-президент РК по гиревому спорту и армрестлингу:

— Этот турнир проводится с целью, чтобы отобрать лучших спортсменов страны, которые будут принимать участие на ЧМ в Дублине.

После торжественной церемонии открытия спортсмены вышли на помост. Им дается 10 минут, и за это время они должны сделать максимальное количество толчков с гирей. Не каждый в течение этого времени выдерживает до конца — здесь важную роль играют сила и выносливость. За своим результатом силовики следят — на специальных мониторах отображается время и количество выполненных толчков.

Следят за техникой исполнения и судьи. Программа двухдневных состязаний насыщенная: после толчка гири во второй половине дня рывок — не менее сложное испытание. Победит тот, кто по итогам двоеборья окажется сильнее — выполнит больше всех подъемов. Однако к такому испытанию спортсмены готовы, в том числе и североказахстанцы.

Елена Костенко, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, СКО:

— Очень много достойных соперников собралось. Мы постараемся выступить достойно на этом турнире. У меня есть свой личный рекорд — 116 раз, постараюсь превзойти его.

На второй день чемпионата в бой вступят уже армрестлеры. По итогам турнира победители будут награждены медалями, кубками и дипломами.

 

Денис Сивков