Новости МТРК

В Петропавловске готовятся к дебатному турниру

 

На тренинг пришли как новички, так и опытные дебатеры. Рустем Арманов -будущий фельдшер. Увлекается дебатами более двух лет. Упустить возможность улучшить свои навыки он не мог, поэтому и пришел на тренинг.

Рустем Арманов, студент медицинского колледжа:

— Первый раз я играл в дебаты в школе, выиграл кубок КШГ. Потом я продолжил, были областные, где я побеждал. Потом мы на республике заняли 3 место. Что касается нашей области, то редко проходят дебатные турниры, хотелось бы, чтобы часто проводились такие мероприятия, потому что это учит показывать себя, отстаивать свою точку зрения.

Главная задача дебатера — это убедить судью в своей правоте, говорит Алимана Жанмуканова. Она руководит клубом «Анарыс». Рассказывает студентам о том, как одержать победу на предстоящем турнире.

Алимана Жанмуканова, руководитель дебатного клуба «Анарыс»:

— 20-21 июня у нас будет крупный турнир, возможно республиканского уровня. Турнир посвящен 20-летию Конституции Казахстана. Мне кажется, есть какая-то аналогия. Дебаты ведь проходят обычно на тему политики, экономики.

Турнир проходит при поддержке общественного объединения «The Last Hope». В этом году неправительственная организация получила грант от государства в размере около 400 тыс. тенге на проведение комплекса мероприятий по развитию дебатного движения в молодежной среде.

 

Ольга Загоруйко