Новости МТРК

О преступлениях, коррупции и алкоголизме

 

О коррупционных нарушениях на заседании межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией докладывает заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Марьям Бапанова. Ведомство оказывает 17 государственных услуг. По словам докладчика, нарушения сроков не зафиксировано. Однако есть жалоба по оказанию услуги «Вызов врача на дом» в 3 городской поликлинике. Ведется в ведомстве контроль и за госзакупками.

Марья Бапанова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО:

— В 2014 году было проведено 17 конкурсов по капитальному ремонту зданий объектов здравоохранения, при этом имел место один факт совершения правонарушения при проведение госзакупок в Жамбылской ЦРБ. С начала года было допущено нарушение областным наркологическим диспансером.

О положении дел по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений доложили заместитель акима Тимирязевского и аким Мамлютского районов. В последнем в 2014 году за нарушение антикоррупционного закона к административной ответственности привлечен один госслужащий, столько же с начала 2015 года.

Далее о преступлениях, алкоголизме и наркомании. Об этом уже говорят на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений стражи порядка. С начала года в Центр адаптации и детоксикации доставили почти 2 тысячи человек, из них 1405 получили помощь . На принудительное лечение от алкоголизма направили 75 североказахстанцев. Курс проходят 159.

Сайлаубек Мусин, и.о.начальника Управления административной полиции СКО:

— За 4 месяца текущего года на списочный учет поставлено 129 лиц, состоящих на диспансерном учете в органах здравоохранения, как злоупотребляющие алкоголем и 5 наркоманов.

Полицейские просят главу региона о содействии в увеличении количества койко-мест в наркологии в селе Благовещенке. О профилактике этих социальных проблем на заседании межведомственной комиссии говорили и медики. Убийства, ДТП, кража имущества. Это уже о криминогенной ситуации в районах.

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:

— С начала года зарегистрировано 84 преступления против 58 аналогичного периода прошлого года. Тенденция роста зафиксирована из-за изменения законодательства. Криминогенная обстановка в районе остается стабильной. Не допущено убийств, нанесения тяжкого вреда здоровью, краж автомобилей, изнасилований.

Рост правонарушений зафиксирован и в Акжарском районе. В этом году их уже зарегистрировано 89. В основном это кража чужого имущества и 7 фактов из числа тяжких и особо тяжких преступлений. В завершение разговора поручения акима области Ерика Султанова руководителям соответствующих ведомств.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю государственно-правовому отделу, с учетом мнений членов комиссии, сформулировать конкретные рекомендации, оформить протокол заседания и взять на контроль все решения.

 

Кристина Горбаченко