Образование

Журналистам рассказали о готовности детских лагерей СКО к первому сезону отдыха

Это уже шестой брифинг. На вопросы журналистов отвечают руководители городского отдела и Управления образования. В первую очередь, о ситуации в области. Доклад обширный. Здесь и о дошкольном воспитании, и о среднем образовании, и о трудоустройстве выпускников. Подробно остановилась руководитель областного ведомства на результатах национального тестирования. В целом, ЕНТ прошло в регионе успешно. Средний балл составил почти 78. Сегодня идет активная подготовка к новому учебному году. Например, проводится работа по закупу учебников.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— В текущем году на закуп учебников в области выделено 426,4 млн. тенге. К 25 июля 2015 года планируется завершить работу по доставке учебников в школы области. К 1 сентября все учащиеся 100% будут обеспечены учебниками.

1-го сентября звонок впервые прозвенит и в Назарбаев интеллектуальной школе. За парты в этом учебном заведении сядут учащиеся 7, 8 и 9-х классов. Журналисты интересовались, все ли готово в учебном заведении к старту образовательного процесса.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Сейчас проводятся работы по благоустройству территории. Рассчитано учебное заведение на 700 человек и предусмотрено 200 мест для проживания.

До этого момента еще есть время, а вот в детские лагеря отдыха ребята отправятся уже на днях. 12 июня стартует первый сезон. Проведены все подготовительные работы.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В лагеря поедут 2250 детей, из них детей малообеспеченных семей 800. На эти цели выделено 13600,0 тысяч тенге. Стоимость путевок 17000 тенге. Будет организовано 5-разовое сбалансированное питание с включением в рацион овощей и фруктов. Для этих целей выделено 28900,0 тысяч тенге. На подготовку лагерей в этом году выделено 48629,0 тысяч тенге.

Журналисты активно интересовались тем, как решается проблема очереди в детские сады. В дефиците сейчас более 7 тысяч мест для петропавловских малышей. Впрочем, как заверили руководители ведомств, до конца года очередь сократят на тысячу. И закономерный вопрос от представителей СМИ: как распределяются заветные места?

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В первую очередь места в дошкольных учреждениях получают дети из социально-незащищенных слоев населения. Уже после места распределяют между оставшимися малышами. При этом учитывается сколько лет ребенку, где он прописан.

О динамике роста усыновления, о малокомплектных школах. Разговор затянулся. Чтобы ответить на все вопросы представителей масс-медиа, ушло больше часа. Следующая встреча состоится 11-го июня. С журналистами будет общаться руководитель ЦОН.

 

Ксения Куценко