Новости МТРК

В Петропавловске открылась фотовыставка «Солнечная аллея»

 

В одном из залов музея искусств — фотографии детей разного возраста, но с общей судьбой. Когда-то каждому из них врачи поставили диагноз — синдром Дауна. Они похожи внешне, но разные по характеру, интересам. Кстати, кураторы выставки — мамы детей, которых еще называют солнечными.

Татьяна Дель — организатор фотовыставки «Солнечная аллея»:

— Мы хотели сломать старые стереотипы, которые тянутся за нами хвостом. Мы хотели показать непонимающим людям правду. Мы также, как и все, думали, что это страшный диагноз. Мы, родители, очень сильно переживали, почитав различные книги. Мы поняли, что они развиваются также, как и другие дети, только немного медленнее.

Фотовыставку «Солнечная аллея» посвятили Международному дню защиты детей. Здесь представлено 60 цветных и черно-белых снимков. В создании уникальной экспозиции приняла участие 21-а модель, с каждой из них фотограф работал индивидуально. Подбиралась определенная тематика и настроение, делится с нами Наталия Халикова.

Наталия Халикова — фотохудожник выставки «Солнечная аллея»:

— Такие дети воспринимаются иначе, чем обычные. Они проявляют большой интерес. В среднем, каждая съемка длилась не менее 40 минут. С каждой съемки примерно 200 снимков. Отобраны здесь самые лучшие. Находили общий язык, как с любыми детками, где-то шутками. Практически на эмоциях общались.

На воплощение в жизнь идеи матерей «солнечных» детей фотохудожнику потребовалось полтора месяца. Родители уверены, что их пример может помочь семьям, где растет такой ребенок. Ознакомиться с фотовыставкой североказахстанцы могут до конца лета.

 

Арман Баянды