Новости МТРК

В Государственном архиве СКО состоялась презентация уникальной выставки

Эта выставка — труд не одного десятка лет. Архивисты по крупицам собирали информацию. Многие уникальные бумаги помогли пролить свет на темные пятна в истории казахского ханства, с гордостью рассказывают сотрудники архива. К примеру, еще в советское время много говорили о петропавловской ставке Абылай хана. Однако все считали, что это всего лишь легенда. В 2003 году североказахстанцы начали поиск документов. Поспособствовали коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга.

Они предоставили нам схемы дома, сметы, переписку с представителями власти Российской Империи. В 2007 году сотрудники архива уже уверенно могли сказать: на этом месте, напротив крепости святого Петра был построен белый дом Абылая. Уже в 2008 здесь появилась известная достопримечательность Петропавловска — Резиденция Абылай хана. В своей работе, говорят архивисты, они пользовались информацией и из китайских хранилищ. Историки Поднебесной помогли узнать немало интересного.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— Это касается дипломатических отношений, он отправлял не только представителей ханского совета, но и сыновей. В исторических документах говорится, что у него было 30 сыновей и 40 дочерей. Имена 20 сыновей мы уже выявили. Они были направлены в Китайскую империю, получали награды и укрепляли взаимоотношения с этим сильным государством.

Всего в архиве хранится более сотни редких документов. Они рассказывают о хозяйстве казахского ханства, о политике Абылай хана, его дипломатических отношениях с соседними государствами.

Мереке Баймуканов, начальник отдела использования и публикации документов Северо-Казахстанского государственного архива:

— Это оригинальные копии, связанные с правлением Абылая. Здесь является грамота, что хан Абылай является ханом среднего жуза. В 2003 году привезли эту копию из Москвы.

В натуральную величину, подписанная Екатериной второй. Где еще можно увидеть такую грамоту? Многие труды архивистов использовали ученые при написании своих книг. История казахского ханства начинается с 15 века. Пока в архиве хранятся документы, в основном,18 столетия. Очень скоро здесь появятся копии документов и 19го, из Санкт-Петербурга. Специалисты надеются, что для нас откроется еще одна страница жизни наших предков.

 

Александра Салмина