Новости МТРК

Эпидемиологи СКО продолжают мониторинг безопасности пищевых продуктов

 

На столе в лаборатории — йогурт, детский сок, консервированная каша. Это российская продукция. Для здоровья она не опасна, но не соответствует требованиям технических регламентов ТС и казахстанского законодательства. На упаковках и этикетках нет информации на госязыке и специального знака ЕАС. Поэтому эпидемиологи обязаны проверить продукты на качество.

Эрна Фирсова, заведующая санитарно-гигиенической лабораторией Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Исследования проводятся на современном оборудовании. Если мы находим что-либо в данной пробе, то мы составляем протокол и передаем его в Департамент по защите прав потребителей. Им дано право снимать эту продукцию с реализации.

Это второй закуп продуктов питания. Мониторинг продолжается из-за того, что торговые предприятия игнорируют предыдущие результаты и предписания санитарных врачей. Они продолжали реализовывать товары, включенные в реестр несоответствующих. Закон нарушили, в основном, крупные супермаркеты Петропавловска. В прошлый раз специалисты выявили 162 наименования продукции, не пригодной для продажи на территории Казахстана.

Наталья Беляева, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Было снято 500 килограмм пищевых продуктов. 175 килограммов — это мясо птицы, 165 масложировой продукции, 200 килограмм молочной продукции. По результатам исследований было обнаружено 5 проб птицеводческой продукции с сальмонеллой. Опасная продукция была выведена из оборота.

Если запрещенная продукция вновь окажется на прилавках, то руководители предприятий будут платить административный штраф. Для крупного бизнеса это 200 МРП, для среднего и малого — 100.

 

Кристина Горбаченко