Образование

Более ста баллов на ЕНТ набрали 289 североказахстанских выпускников

 

В течение прошлой недели в Казахстане сдавали ЕНТ. Все 8 пунктов СКО были подготовлены к этому событию. За счет областного бюджета купили 34 подавителя сигналов сотовой связи. Это обеспечило полное покрытие аудиторий, коридоров и туалетов. Однако попытку списать выпускники не оставили. На этом и попались 109 школьников.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела Депаратмента по контролю в сфере образования СКО:

— В пунктах сдачи ЕНТ в СКО изъяли 56 сотовых телефонов, 45 шпаргалок, 8 калькуляторов.

Несмотря на это, удалений с экзамена и аннулирования результатов тестирования не было. Не обошлось в этом году без казусов. В первый день сдачи ЕНТ подвела техника.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела Депаратмента по контролю в сфере образования СКО:

— Был зафиксирован технический сбой, поэтому пришлось пересчитывать баллы. В целом результаты изменились примерно на 1-2 балла. Но это не только у нас было , а по всей РК сбой.

Неожиданным оказался список лучших школ. В прошлом году его возглавляла гимназия «БЭСТ» со средним результатом в 101 балл. В этом же году учебное заведение сместила Бостандыкская СШ Мамлютского района — средний показатель 105,75. Среди районов на первом месте оказался Аккайынский — 84,2 балла. На последнем — Айыртауский,здесь школьники набрали 71 балл. В целом, средний балл по области составил 77,88.

По итогам ЕНТ, с результатами не согласились свыше 50 человек. Они подАли заявления в аппеляционную комиссию. Решения по ним принимается в срок 10 дней. В целом, североказахстанцы в этом году учиться стали лучше. В сравнении с прошлым годом на 8 процентов увеличилась доля учащихся, подтвердивших право обладать знаком «Алтын бельги».

Татьяна Гапчич, руководитель отдела Депаратмента по контролю в сфере образования СКО:

— Наибольшее количество баллов набрала ученица КТЛ -123 балла. У них и средний балл был высокий — более 104.

Лишились права поступить в этом году в ВУЗы 18 процентов школьников. Пороговый уровень в 50 баллов не преодолели 425 учащихся. А вот свыше ста баллов набрали 289 выпускников, это 12 процентов от общего числа школьников, сдававших ЕНТ.

 

Ольга Загоруйко