Правоохранительные органы

Безопасность на переездах

 

Участки автодорог близ железнодорожных переездов — зона повышенной опасности, а невнимательность водителей приводит к созданию аварийных ситуаций. В прошлом году в СКО их было 3. Не обошлось без жертв — один водитель погиб.

Евгений Гокин — инспектор отдела дорожно-технической инспекции Управления административной полиции ДВД СКО:

— Продолжают иметь место факты столкновения железнодорожного транспорта с автотранспортом. В связи с этим мы на постоянной основе проводим рейдовые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Сотрудники Управления административной полиции ДВД и представители Южно-Уральской железной дороги вручают водителям памятки и агитационные листовки. В них — примеры автоаварий и основные правила, как безопасно преодолеть железнодорожный переезд. И хотя с начала этого года в области ДТП на железнодорожных переездах не зарегистрировано, профилактика не помешает, считают организаторы акции.

Вадим Мамонтов — начальник отдела пути ДП «Петропавловское отделение» ФГУП «Южно-Уральская железная дорога» МПС РФ:

— Международная Ассоциация железнодорожного транспорта совместно с административной полицией проводит профилактический рейд, который не имеет никаких карательных целей. Сегодня мы раздаем памятки, в которых мы описали все ДТП, которые были допущены в 2014 году на ЖД переездах. Призвали в очередной раз автоводителей соблюдать Правила дорожного движения.

И не в последний. Профилактические работы будут продолжены, говорят стражи порядка.

 

Ксения Куценко