Спорт

Вице-президент московского союза каратэ О.Цой провел семинар в Петропавловске

В спортивном зале городской классической гимназии семинар по шотокан каратэ-до проводит известный мастер Олег Цой. Сенсей не только показывает как правильно выполнять различные приемы, но и рассказывает о философии японского боевого искусства. Изначально приемы этого контактного вида спорта использовали для самозащиты.

Олег Цой — вице-президент «Союза каратэ», г. Москва, РФ:

— Задача такая, чтобы объяснять ребятам, инструкторам основы традиционного каратэ. Без этих знаний тяжело далеко уйти в спорте. Спорт занимает короткий отрезок жизни. Я даю им знания, чтобы они смогли заниматься всю жизнь. Шотокан довольно жесткий стиль. Но я считаю его больше внутренним стилем. Дело в том, что на определенном этапе он переходит в другое качество и работа идет больше внутренняя.

Послушать и перенять опыт мастера пришло немало каратистов. Среди слушателей — иногородние гости. Возрастных ограничений нет. Самому маленькому шесть, а вот старшему почти шестьдесят. Алкей Ахметжанов приехал специально из Астаны ради того, чтобы услышать наставление известного сенсея. Постигать азы японского боевого искусства начал в шестилетнем возрасте.

Алкей Ахметжанов — г. Астана:

— Каратэ интресно тем, что ежедневно отрабатываем все движение, учим новые приемы и никогда не проигрываем. В каратэ нельзя нападать первым, это вид спорта создан для самозащиты.

Это не первый визит шихана Олега Цоя в Северо-Казахстанскую область. Ранее он провел два семинара. Последний был в январе. Мастер планирует посетить Петропавловск через год.

 

Арман Баянды