Важное за неделю

В СКО прибыла делегация из Тюменской области

Поездку в СКО инициировали тюменские предприниматели. В нашем регионе видят большой потенциал. Представителей делегации приветствовал аким области. Говорил, что партнерство выгодно обеим сторонам. Ерик Султанов рассказал россиянам о бизнесклимате, который создан в нашей стране.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мораторий на проверки закончился, но принято другое решение, не проверять без заявления. Это дает хорошие возможности предпринимательству развиваться. Последнее нововведение, на 10 лет выдаются кредиты для ведения бизнеса в сельской местности. Процентная ставка годовая 4 процента. 85 процентов залога обеспечивает государство.

Гости, в свою очередь, говорили о сферах сотрудничества. Это сельское хозяйство, культура, торговля, промышленность. У многих бизнесменов опыт партнерства с казахстанцами уже есть. Однако перспектив еще много. Тюменцев привлекают условия, созданные здесь для инвесторов.

Евгений Медведев, руководитель ИП «Медведев», г.Ишим, РФ:

— Видно, что вы ждете инвесторов и многое делаете. Для нас рынок Казахстана очень интересен.

Павел Шестаков представляет «Агрохолдинг Юбилейный». Компания — лидер по производству свинины и готовой продукции в Тюменской области. Они планируют закупать сырье у североказахстанцев и готовы поставлять свой товар на рынок СКО. Предприниматели уже сотрудничают с алматинцами.

Павел Шестаков, начальник службы реализации компания «Агрохолдинг «Юбилейный»:

— Мы для Казахстана можем предложить охлажденное мясо свинины и переработанную продукцию. Нас в Казахстане интересует мясо говядины, КРС, в любом виде.

Аким области отметил, что в рамках возможностей поддержит любую инициативу. Ерик Султанов пожелал тюменцам плодотворной работы в нашей области.

 

Кристина Горбаченко