Образование

В профессиональном мастерстве соревнуются педагоги СКО

 

Вот они — претенденты на звание лучшего педагога. Каждый пришел за победой. Конкурсанты считают, что именно их методы воспитания и обучения — ключ к успеху. Так ли это — покажут состязания. Впереди у участников несколько этапов. Первый тур — эссе. Тему до начала не знают даже судьи. И вот ее наконец объявляют — одаренный учитель, какой он? Айым Камырова уже становилась победителем подобных конкурсов. Говорит, для нее они, как олимпиады для спортсменов. Сегодня рассуждает, каким должен быть талантливый педагог.

Айым Камырова, учитель казахского языка Астраханской средней школы, Аккайынский район:

— Быть всегда позитивным, актуально использовать время на уроке, потому что время дороже золота, должно быть доверие к ученикам. Оно придает им силу, критически мысля развиваться, идти вперед и за собой вести ученика.

Нужно не только использовать новые технологии, но и беречь национальные ценности, говорит конкурсантка. Пока участники пишут эссе, судьи просматривают их портфолио. Это — еще одна часть состязаний. Яркие, интересные, информативные. Не один год они копили достижения и не зря. Сегодня жюри на портфолио обращает большое внимание.

Гульдарай Кайнетова, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» СКО

— Почему? Потому что, портфолио — это своего рода рефлексия своей деятельности, в первую очередь. В образование Казахстана умение рефлектировать, осмысливать свою деятельность — одно из самых главных.

Впереди у учителей еще два этапа. Это тестирование и визитная карточка. Тут уж конкурсантам нужно постараться. Их выступление должно поразить и запомниться, говорят судьи. Креативная подача информации — вот о чем стоило подумать в первую очередь. Надо сказать, педагоги намерены удивлять. Кто-то — красочной презентацией, а кто-то споет и на домбре сыграет. Лучших ждут подарки — сертификаты на бытовую технику на 4, 5 и 10 тысяч тенге. А победитель сможет заявить о себе в республиканском туре.

 

Александра Салмина