Спорт

В Петропавловске прошло первенство области по кёкушинкай карате среди детей

 

Сегодня в средней школе №23 последователи Масутацу Оямы демонстрируют свое превосходство в кумите. Это полноконтактные бои, для них характерны мощные удары рук и ног. Единственное ограничение — кулак не должен касаться головы. Неизменно кёкушинкай привлекает на соревнования большое число зрителей.

Владимир Витченко — директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате»:

— Важность в том, что дети видят результаты своих тренировок, также как их родители. Заметная разница что было в сентябре, и что получилось в уже в июне. Улучшается техника, сила и выносливость.

Кёкушинкай переводится как общество высшей истины и считается одним из самых трудных и жестких стилей. Последователей этого вида каратэ в Северо-Казахстанской области немало. На первенстве региона среди детей свое мастерство показывают свыше двухсот ребят в возрасте от 5 до 12 лет. Один из претендентов на «золото» — Нурбек Кудабаев. Боевому искусству посвятил четыре года. Упорный труд дает свои результаты.

Нурбек Кудабаев — СШ №7, г. Петропавловск:

— Я два боя провел, соперники не представляли опасности. Мне нравится Кёкушинкай карате. 14 сек. Когда я получу коричневый пояс -1 дан, буду учить детей.

Первенство области по кёкушинкай каратэ среди детей призвано не только для того, чтобы выявить лучшего, но и позволяет определить общий уровень развития этого стиля в регионе.

 

Арман Баянды