Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной чемпионат по спортивным танцам «Экзерсис»

Чемпионат области по спортивным танцам «Экзерсис» открывает гимн страны. Главную песню Республики Казахстан каждый танцор мечтает услышать на международном чемпионате, в знак своей победы. А сейчас — областные соревнования. Для многих — это первая ступень на пути к успеху. Удачи участникам пожелал руководитель Управления физической культуры и спорта региона Руслан Есеналин. И добавил — скоро у танцоров появится специализированное помещение для таких соревнований.

 

Руслан Есеналин. руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Решением акима области рядом с дворцом спорта в следующем году будет стоят универсальный теннисный центр, который будет предназначен для игровых видов спорта, а также для проведения больших спортивных мероприятий. В том числе и по спортивному танцу.

Хорошую новость встретили аплодисментами. Затем — показательное выступление от участников соревнований. Они подготовили необычное представление. Мало кто ожидал увидеть бальников в военной форме. Непривычным был и выбор музыкальной композиции — «Комбат» группы «Любэ». Номер исполнили воспитанники школы танцевально-спортивного мастерства «Александра». По словам Антона Лактюшина, это необычный опыт. Он больше привык выступать в паре.

Антон Лактюшин, воспитанник школы танцевально-спортивного мастерства «Александра»:

— Были трудности, например, иногда бывают трудности в понимании в коллективе, но у нас все получилось. Недавно мы ездили на кубок в Пекине. Мы с моей партнершей заняли два первых места, еще мы ездили в Астану, мы заняли два вторых места, В Павлодаре заняли два первых места.

Красивые костюмы — визитная карточка спортивных бальных танцев. Расшитые стразами и пайетками, ярких цветов, они привлекают глаз. К тому же, неповторимы и оригинальны. Они шьются по индивидуальному заказу. Но все это — элементы шоу, для зрителей. Судьи же, в первую очередь, смотрят на мастерство танцоров. Грациозность — в каждом движении. Мастера спорта РК Муса Султанов и Мария Хасанетдинова словно порхают по залу. Конкуренции не боятся. За плечами немало побед.

Муса Султанов, мастер спорта РК по спортивным танцам:

— Мы танцем занимаемся всего лишь один год. Добились уже больших успехов в спортивной карьере. Занимали призовые места на чемпионатах мира, в Москве, Минске, Пекине. Данный турнир празднует 10-летие в этом году.

Всего в соревнованиях, которые проводят в 10-й раз, принимают участие около 150 участников. Оценивают выступления танцоров судьи из Караганды, Петропавловска.

Игорь Ермоленко, судья, г.Петропавловск:

— Программа из 10 танцев, 5 из европейской программы, остальное — латиноамериканская программа. Очень много приехало участников из других городов. Павлодар, Караганда, Степногорск. Соревнования проходят успешно.

Победители состязаний получат кубки и дипломы.

 

Ольга Загоруйко