Новости МТРК

Новые перспективы сотрудничества обсудили североказахстанские и тюменские предприниматели

Читальный зал областной библиотеки на время превратился в место для важных деловых переговоров. Здесь местные бизнесмены налаживают контакты с тюменскими коллегами. Оговаривают все нюансы возможного сотрудничества. Встречи такого формата для наших предпринимателей не в новинку. Эта уже седьмая. Говорят, у таких личных бизнес-бесед немало преимуществ.

 

Галина Дворцова, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

— После каждой подобной встречи возрастает товарооборот, появляются какие -то новые возможности, новые точки соприкосновения. Многие Тюменские компании изъявили желание по открытию производств на территории СКО, что позволит создать новые рабочие места.

Ялуторовскому пищевому заводу 2 года. На предприятии производят мебель и оборудование, необходимые в сфере общественного питания. Продукция качественная, говорит директор. Изготавливают ее из нержавеющего металла. Соблюдают все требования современного заказчика. Их непосредственные клиенты — рестораны, кафе, столовые. У компании уже есть опыт деловых отношений с Казахстаном. Работают со столицей. Не помешало бы наладить сотрудничество и с приграничными областями. И сегодня у них уже есть предложения.

Александр Зайцев, директор ООО Завод пищевого оборудования «ЯЛУТОРОВСКИЙ»:

— Буквально, как пол часа находимся здесь и уже 2 человека к нам подходили, 2 ваших представителя бизнес — кругов заинтересовались и хотят с нами сотрудничать, но пока это на стадии переговоров. Посмотрим, время покажет, надеемся, что все получится.

На торговлю с Тюменской областью приходится около 10 процентов от всей приграничной торговли с РФ. Машиностроение, стройматериалы, деревообработка и продукты питания. Партнерские отношения в этих сферах уже хорошо развиты. Неплохо бы расширить область взаимодействия. Тюменцев заинтересовала организация отдыха. Представители компании «Дилайт», к примеру, приехали получить новый опыт ведения этого бизнеса.

Владимир Козлов, учредитель ТОО «Мир аттракционов»:

— Сегодня у нас впервые гости из города Ишима. У них бизнес налажен, но очень маленький город по сравнению с нашим, 60 тысяч человек. Им очень интересно посмотреть, как работает наш парк, посмотреть, как работают аттракционы, сколько посетителей у нас бывает днем, сколько вечером.

Это не последняя встреча в формате В2В. Следующую планируют провести в сентябре.

 

Александра Салмина