Новости МТРК

Национальная выставка собак прошла в Петропавловске

 

Участие в выставке приняли четвероногие из разных городов Казахстана и России. Все они — титулованные чемпионы различных выставок с документами, подтверждающими их родословную. Мальтийскую болонку Кэнди на выставку привезли из российского города Омска. Собаке-компаньону исполнилось только 2 года, однако Кэнди уже имеет статус чемпиона семи стран. Мальтеза приобрели в питомнике «Snow County» в Южной Корее. Отсюда и полная кличка — For Fleur de L`Ange of Snow County. По характеру Кэнди дружелюбная.

Анжелика Мусаева, г. Омск, РФ:

— У меня четыре собаки и ребенок, которому два года, все они чудесно ладят. Мальтезы в принципе находят общий язык со всеми, как с крупными породами собак, так и с мелкими, и с детьми, кошками.

Этого «гиганта» привезли из Кокшетау. Армани 2 года. Он — живое свидетельство ирландской культуры. Раньше породу Армани — ирландских волкодавов — кельты использовали для травли лосей, кабанов и крупной дичи, защиты фермерских стад от нападений волков. К слову, это одна из самых высоких пород собак, которые в холке достигают 79 см. Это шестая выставка Армани. В Петропавловск приехали побороться за титул чемпиона Казахстана.

Анна Беккер, г. Кокшетау:

— У нас одна оценка «Очень хорошо», остальные — «Юный чемпион Казахстана». Теперь мы хотим стать чемпионом Казахстана.

3-годовалая Тюна из Петропавловска уже получила титулы «Лучший представитель породы» и «Кандидат на самую красивую собаку». Тюна — западно-сибирская лайка. Прежде животных этой породы использовали для охоты. По словам Валерии Кубряковой, породу Тюны вывели в городе Ханты-Мансийске.

Валерия Кубрякова, г. Петропавловск:

— На Аляске их раньше использовали в упряжке. Официально порода выведена в России, в Ханты-Мансийске. Зарегистрировано это еще в 90-х годах.

Выставки «Звезды Приишимья» в Петропавловске проходят с 2012 года, а клуб — организатор существует всего пять лет. Однако популярность таких смотров собак только растет.

Альфия Назарова, зампредседателя клуба любителей животных «Ак-БАРС», г. Петропавловск:

— С каждым годом все больше участников на нашей выставке. Радует, что выставляется большое поголовье нашего города, что все-таки люди интересуются собаками. Очень много было приезжих собак.

Оценивают четвероногих по внешнему виду и функциональным особенностям — это состояние здоровья, крепость, возрастные и другие характеристики. По итогам выставки лучшей по этим параметрам собакой эксперты признали мальтийскую болонку Кэнди из Омска.

Анжелика Мусаева, г. Омск, РФ:

— Конечно, мы очень рады, очень довольны, что эксперты оценили наши труды.

 

Ерлан Оразов