Новости МТРК

«Пять институциональных реформ — программа модернизации страны»

 

Студенты, преподаватели, государственные служащие, нуротановцы. В зале те, кому небезразлично будущее нашей страны. Тема конференции очень важна, потому необходимо, чтобы основные аспекты институциональных реформ понимали все граждане Казахстана. Конкретная и лаконичная. Новая программа модернизации страны затрагивает все сферы. И будет успешной, считает Виктор Сиволап, ведь это — не первый масштабный проект по развитию государства, реализованный в нашей республике, и именно опыт поможет безошибочно действовать.

Виктор Сиволап, профессор кафедры «Экономика, бухгалтерский учет и сервис» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Камни прошлого — это ступени будущего. Т.е. любая программа, у которой есть наработки и основа, имеет больше шансов быть реализованной. Судя по тому, что мы имеем — стартовую ситуацию, и по тем задачам, которая перед нами поставлены, могу сказать, что мы сможем реализовать эти шаги.

Работать есть над чем. Реформ 5: формирование профессионального госаппарата, обеспечение верховенства закона, идентичность и единство, формирование подотчетного государства, а также индустриализация и экономический рост. Последней реформе Президент страны Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание. Согласны с Лидером нации и североказахстанцы. Развитие экономики — одна из приоритетных задач. Не обойтись в этой сфере без инноваций и инвестиций. Об этом рассказывает Арсен Насырханов.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов СКО:

— Инновационная составляющая у нас большая, большой потенциал. Ряд проектов тому свидетельство. Например, ЭКСПО-2017 подразумевает новые инновационные подходы, мы готовимся в этом плане упорно. Есть еще государственная поддержка со стороны Национального агентства технологического развития. Они сейчас выделяют большие субсидии, гранты. Наша цель сейчас максимально рассказать об этих проектах и привлечь как можно больше молодежи.

Потому не случайно среди слушателей много молодежи. Опыт старшего поколения и современное видение воедино позволят выполнять задачи более эффективно, уверен Иван Бухонин.

Иван Бухонин, магистрант 1 курса специальности «Информационные системы» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Молодежь — движущая сила государства, поэтому вся ответственность и работа ляжет на наши плечи. Нам развивать страну.

Преодолевать шаг за шагом планируется сообща, это отмечает каждый из выступающих. Консолидация усилий общества приведет к успеху.

 

Ксения Куценко