Новости МТРК

Вице-премьер и аким области побывали в ауле Байтерек Кызылжарского района

Аул «Байтерек» Кызылжарского района образован в 2009 году. За это время здесь создали условия для развития предпринимательства, сельского хозяйства, налажено транспортное сообщение, решены вопросы тепло- и электроснабжения, водообеспечения.

Гульсим Каримова, аким Кызылжарского сельского округа:

— Практически все население трудоустроено. Оказываются государственные меры поддержки, развивается предпринимательство, построены магазины, имеются теплицы.

С социально-экономическим развитием аула Байтерек знакомится лично вице-Премьер страны. Бердыбек Сапарбаев и аким области Ерик Султанов пообщались с жителями аула. О положении дел в населенном пункте докладывает руководитель Кызылжарского района. Болат Жумабеков говорит о необходимости строительства школы, в ауле проживает 331 человек в возрасте от 6 до 18 лет.

На 4 автобусах детей подвозят в учебные заведения ближайших населенных пунктов. Нет в ауле и детского сада с больницей. На население более чем 1500 человек двух медицинских пунктов, которые действуют в Байтереке, также недостаточно. Заслушав информацию руководителя района и пообщавшись с аульчанами, вице-Премьер РК Бердыбек Сапарбаев обещает содействие в решении ряда проблем населенного пункта.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— Строительство детского сада возможно только на областном уровне. Чтобы деньги выделили из республиканского бюджета, количество детей должно быть 300 и выше. В строительстве больницы и школы мы поможем.

Затем вице-Премьер и глава региона направились в Петропавловск.


Денис Сивков