Новости МТРК

Социальные вопросы обсудили на совещании с участием Б.Сапарбаева и Е.Султанова

 

Современное оборудование, квалифицированные специалисты. Онкологический диспансер Северо-Казахстанской области — единственное специализированное учреждение в регионе, где оказывают медицинскую помощь больным раком. В лечебнице принимают порядка 200 человек в смену, имеется стационар более чем на 150 мест. Благодаря работе специалистов, внедрению новых методов лечения, обновлению материально-технической базы снижается смертность больных, а показатель ранней диагностики недУга, наоборот, увеличился. Заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева в первую очередь знакомят с планами. В диспансере откроют несколько новых отделений.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— Было в прошлом году принято решение о том, что строительство двухэтажного корпуса между хирургией и радиологией. Это переход площадью 1500 квадратных метров. Там будут размещаться отделение восстановительного, паллиативного лечения и диагностических подразделений.

После — небольшая экскурсия по отделениям диспансера. Вице-Премьеру показывают новое оборудование, рассказывают о его преимуществах. Сегодня это верные «помощники» врачей в лечении и диагностике раковых заболеваний. А это уже рабочее совещание с представителем Правительства страны. В зале — специалисты социальной сферы. Это — одна из самых важных отраслей, отметил глава региона Ерик Султанов, потому от положительных показателей здесь напрямую зависит благосостояние граждан, развитие страны. На каждом из направлений отрасли остановились подробно.

Образование, здравоохранение, культура, спорт. В основном речь не о достижениях в каждой из сфер, а о проблемных вопросах. Так, у руководителя Управления образования Шолпан Кариновой Бердыбек Сапарбаев интересуется, как в регионе обстоят дела с обеспечением учебниками, как работают малокомплектные школы. Если есть недочеты, их необходимо исправлять, говорит вице-Премьер. Это касается и сферы здравоохранения. Первый вопрос — к руководителю ведомства о дефиците кадров.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— На сегодняшний день не хватает 103 врача, в прошлом году не хватало порядка 200 человек. В 2014-м прибыло 75 новых врачей, из низ 43 молодые специалисты, они были распределены в сельскую местность. В этом году мы 45 договоров уже заключили.

Сегодня в больницах республики — 3 основные проблемы, на которые жалуются казахстанцы: качество обслуживания, скорая помощь, очереди в поликлинике. Для решения последней в медицинских учреждениях области работает кол-центр, докладывает Кабдрахман Сактаганов. Проверить эти слова вице-Премьер поручает на практике. Далее — о культуре. Сегодня загруженность учреждений составляет 80-85 процентов. Посещаемость музеев и театров выросла в полтора-два раза. Очень важно обеспечить занятость детей, резюмирует Бердыбек Сапарбаев.

Усилить необходимо и патриотическое воспитание молодежи. Отчитываются о проделанной работе также заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко, директор машиностроительного колледжа города Анатолий Фурманюк. Особое внимание — трудоустройству молодых специалистов и развитию дуальной системы образования. Эта работа в регионе налажена. Так, студенты уже со второго курса проходят практику на заводах и предприятиях области.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа города Петропавлвоска:

— С нами работает базовое предприятие ПЗТМ. В этом году у нас 69 выпускников, предприятия готовы их трудоустроить. Мы делаем рабочую квалификацию, при этом 50 процентов студентов у нас из сельской местности.

В завершение Бердыбек Сапарбаев выслушал предложения участников встречи и подвел итог рабочей поездки в область.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— В целом показатели в области по социальной сфере хорошие. Отставаний, замечаний, нареканий нет. Область работает, показатели растут в хорошую сторону.

Успехи в каждой из озвученных сфер не могут не радовать, говорит вице-Министр страны. Однако и на достигнутом нельзя останавливаться. Поручений у Бердыбека Сапарбаева много, они направлены на решение недочетов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Те задачи, которые вы для нас поставили мы выполним.

 

Ксения Куценко