Важное за неделю

СКО с рабочей поездкой посетил зам.Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев

 

Вертолет с заместителем Премьер-Министра РК Бердыбеком Сапарбаевым приземлился. У трапа его встречает аким СКО Ерик Султанов. Затем — знакомство с историческим памятником Ботай. Сегодня от поселения племен ботайской культуры, живших на территории Аыйртауского района в 4 тысячелетии до н.э., осталось около 80(восьмидесяти) жилищ. Все они находятся под землей и составляют историческую ценность. Руководитель археологических исследований Виктор Зайберт презентует проект будущего музея под открытым небом..

Бердыбек Сапарбаев,заместитель Премьер-Министра РК :

— Вы говорите, хотите создать здесь музей под открытым небом?

— Да, здесь должен быть павильон на несколько программ. Программа растениеводства, коневодства, духовной жизни, прикладная программа.

На музейно-археологический комплекс «Ботай» уже выделено 62 гектара земли. Его структура включает выставочный павильон, этнографическую деревню, научный, лечебно-оздоровительный и культурно-развлекательный центры. Также рядом будут палаточный лагерь и гостиница. В завершение рассказа ученый подарил заместителю Премьер-Министра Бердыбеку Сапарбаеву две свои книги о поселении Ботай. Этот уникальный исторический памятник был открыт в 1980 г. Он занимает площадь в 20 гектаров

Виктор Зайберт руководит археологическими исследованиями на поселении Ботай 35-ый год. Доктор исторических наук говорит, что здесь была своя степная цивилизация. От нее произошли современные этносы. Именно в Северном Казахстане была впервые одомашнена лошадь. Возможно, это не последняя историческая находка. Чтобы раскопать все артефакты и изучить их, по словам Виктора Зайберта, не хватит и века.

Виктор Зайберт, руководитель археологических исследований на поселении Ботай:

— Чтобы раскопать это поселение, нужно 250 лет. Я сейчас работаю с ребятами 35 лет. Поэтому у нас задача стоит -минимально исследовать раскопочно, максимально исследовать с помощью инновационных технологий. Мне бы очень хотелось поработать отечественными технологиями.

Объекты вызывают интерес у ученых всего мира, а также у студентов, школьников. Виталий Казачев шлифует стену очага поселения.

Виталий Казачев, учащийся Аканской средней школы, Айыртауский район:

— Мы приехали своим классом сюда на раскопки. В первый раз я здесь. Меня приятно удивило здесь все, даже чуть-чуть захотел заняться археологией. Очищали кости. Смотрели жилища людей древних.

За время изучения ботайской культуры здесь было найдено более 300 000 артефактов. В основном, они сделаны из глины, камня, костей. Открытие такого комплекса имеет большое значение для жителей Айыртауского района. Реализация проекта позволит создать новые рабочие места, повысит туристический потенциал региона. Центр будет способствовать воспитанию патриотизма. Планируется, что музей на территории памятника республиканского значения «Поселение Ботай» будет работать круглый год.

 

Ольга Загоруйко