Новости МТРК

Бердыбек Сапарбаев посетил музейный комплекс «Резиденция Абылай хана»

 

Заместителя Премьер-Министра страны Бердыбека Сапарбаева и акима области Ерика Султанова встречают в музейном комплексе Абылай хана. Это одна из главных достопримечательностей Петропавловска. Здесь свято хранится история становления казахского ханства и жизни великого правителя. Экскурсия началась с рассказа о самом здании музея. Ему уже около двух веков.

Асемгуль Кыдбекова, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Само здание было построено в 1829 году как военный лазарет. Потом здесь была реконструкция под резиденцию, в 2005 году. По программе «Культурное наследие» из госбюджета было выделено 606 млн.тенге.

Здесь постарались воссоздать все строения резиденции. Трудились больше 3 лет, восстанавливали по старинным документам. С 2008 года это визитная карточка нашего города. Теперь Бердыбек Сапарбаев и Ерик Султанов переходят в следующий зал, который посвящен детству Абылая. Как начался его путь восхождения на трон? С какими государствами вел дипломатические отношения? Экскурсовод оперирует историческими фактами и событиями. Гости интересуются, задают вопросы. А вот покои Абылая, тронный зал. Здесь вниманию Бердыбека Сапарбаева и Ерика Султанова представили удивительные предметы быта тех времен. Экскурсия оставила яркие впечатления. Об этом заместитель Премьер-Министра Бердыбек Сапарбаев написал в гостевой книге.

Подробно о пути становления страны от Казахского ханства до независимого государства, длиною в 550-лет, говорили в СКГУ им. М.Козыбаева. Здесь с участием заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева и акима области Ерика Султанова прошла международная конференция. До начала — небольшая экскурсия. Предметы быта, колесница, посуда казахов. Выставку экспонатов представили члены студенческого центра археологии. О своей работе они рассказали гостям.

Анатолий Плешаков, руководитель учебно-научного центра археологии СКГУ им.М.Козыбаева:

— То, что вы видите — это не оригиналы. Это все сделано студентами по археологическим находкам. Это реконструкции. Таким образом мы восстанавливаем образ жизни, хозяйствования древних племен.

В зале гостей и участников конференции приветствовал Бердыбек Сапарбаев. Он рассказал о том, как страна в этом году отмечает знаменательные даты и какое они имеют значение для казахстанцев. Многие торжества уже позади. 550-летие Казахского ханства жители республики отметят в середине сентября.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— Казахское ханство образовалось не вчера. Оно имеет длительную, тяжелую историю. Президент обратился к народу Казахстана, что этот праздник должны отмечать все казахстанцы. Мы едины, у нас одни задачи и цели.

О значимости истории — в выступлении главы региона. Ерик Султанов отметил, что события прошлых лет — основа успешного будущего и гарантия реализации идеи Президента «Мәңгілік ел».

Ерик Султанов, аким СКО:

— 550-летие Казахского ханства — важнейшее событие для всех жителей страны. Это не только наше прошлое, это фундамент нашего настоящего, вопрощение исторической и культурной идентичности нашего народа. Тысячелетиями богатая казахстанская земля была местом, где пересекались разные культуры и цивилизации.

После слово взяли профессора и доктора исторических наук. Они съехались со всего Казахстана. Участие в конференции приняли и коллеги из России. Директор Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета Александр Таиров поделился со слушателями результатами своих исследований истории жизни кочевников Южного Урала и Северного Казахстана. Говорил об их роли в становлении России и Казахстана.

Александр Таиров, директор Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета, г.Челябинск, РФ:

— Урало-Казахстанские степи, занимая центральную часть великого пояса степей, во все эпохи являлись связующим звеном между Западной и Восточной частями Евразии.

Ханкельды Абжанов из Алматы на конференцию приехал с докладом о предпосылках и предистории Казахского ханства. По мнению ученого, путь становления нашей страны был нелегок. Однако, казахи, всё же отстояли свое государство.

Ханкельды Абжанов, директор Института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова г.Алматы:

— До Казахского ханства на древней казахской земле было 20 тюркских государств, начиная от сакского периода. Казахское ханство вобрало в себя самые лучшие, конкурентоспособные, прогрессивные черты и качества тех государств. Путь был сложный и противоречивый.

На конференции выступили 9 докладчиков. В завершение участники обменялись мнениями. Они солидарны в том, что историю необходимо помнить. Важно, чтобы о ней знала и молодежь. Ведь без понимания прошлого нет будущего.

 

Александра Салмина